Premieren


 
hier geht es zu den vergangenen Premieren der Spielzeiten 2013 – 2015

 

 
Premieren: Spielzeit 2016

JanUraufführungr 2016 | FebrUraufführungr 2016 | März 2016 | April 2016 | Mai 2016 | Juni 2016 | Juli 2016 | August 2016

September 2016 | Oktober 2016 | November 2016 | Dezember 2016

 

[Klicken Sie oben auf die Monate, um die Premieren des jeweiligen Monats zu sehen]

November 2016 |

nach obenZum Index

04.11.2016 | Berlin | Radialsystem V | Odysseus – Tchemberdj | Uraufführung, Kinderoper, Koproduktion mit Taschenoper Lübeck – Musikalische Leitung : Katschner, I: Mink, B+K: Diegmann – S: Franck, Hagge, Neumann, Metzger, Rettinghaus, Witt

04.11.2016 | Berlin | Tischlerei | Das Geheimnis der blauen Hirsche | Uraufführung – Kinder-Musiktheater – I: Koerselman – S: Marrero

04.11.2016 | Berlin | Radialsystem V | Odysseus – Tchemberdji | Uraufführung, Kinderoper, Koproduktion mit Taschenoper Lübeck

04.11.2016 | Berlin | Sophiensäle | Die TodesqUraufführunglle – nach Puccini | Uraufführung – ML+I+B+K+S: Musiktheaterkollektiv Hauen-und-Stechen

04.11.2016 | Braunschweig | Theater Braunschweig | Sweeney Todd – Sondheim | Musikalische Leitung : Bauche, I: Kochheim, B+K: Jungheinrich, C: Menskes/ Motter – S: M. Schneider, Maricel, Diamond, Garling, Georgopoulos, Hagen/Zett, Stier, Mulik, Tubelyte

04.11.2016 | Köln | Kammeroper Köln | Barricade – E. Hilsberg | Musikalische Leitung : I. Hilsberg, I: Stadlhofer, B: Semmelmann, K: Kaiser – S: Sasanowitsch, Lamberty, Düllmann, Pagani, Tredoux, Strohmaier, Wittig, Hutter, Lürick, Jöris, Kron, Bäjen, Senn, Kaiser, Klinner, Dubois de Luchet, Thurner, Schurz, Pfingstl, Grünfeld, Schollmeyer

04.11.2016 | Magdeburg | Schauspielhaus | Julie – Boesmans | Musikalische Leitung : Mitic, I: Gruner, B: Shacham, K: Stobernack – S: Cervoni, Martin du Theil, Florio

04.11.2016 | München | Gärtnerplatztheater / Reithalle | Liliom – Doderer | Uraufführung – Musikalische Leitung : Brandstätter, I: Köpplinger, B: Sinell, K: Mayerhofer – S: Fridland, Hellberg, Kirchschlager, Schnoor, Falcón, Filler, Hausberg, Mayer, Meic, Ohlmann, Prohaska, Seidl, Tarjányi, Windegger, Zink

05.11.2016 | Cottbus | Stadttheater Cottbus | Ritter Blaubart – Offenbach | Musikalische Leitung : Hentschel, I: Piontek, B+K: Hahne, C: Möbius – S: Brachmann/Bleidorn, Forberger, Walter/Schneider, Henneberg, Wilde, Fischer, Jäpel, Lokaichuk, Kleinke, Stanley, Brede/Lichtenberg, Dittmar, Ecke, Szelinsky

05.11.2016 | Dessau | Anhaltisches Theater Dessau | Hänsel und Gretel – Humperdinck | Musikalische Leitung : Kluge, I: Weigand, B+K: Pysall, C: Kuntscheva – S: Paulsen, Derilova, Kapfhammer, Marschall, Kludszuweit, Rotkiewicz/Joel

05.11.2016 | Hof | Theater Hof | Der Vetter aus Dingsda – Künneke | Musikalische Leitung : Speth, I: Seitz, B+K: Gaisböck – S: Lehr, Spaeth, Tolksdorf, Rhaue, Jesgarz, Popson, Andersson, Lang

05.11.2016 | Münster | Theater Münster | Falstaff – Verdi | Musikalische Leitung : Ventura, I: Peters, B+K: Floeren, C: Batyuk – S: Dalal, Martin, Shim, Kittelmann, Leisenheimer, Hidjov, Rossi Daldoss, Bauchmüller, McLeod, Wedekind

05.11.2016 | Oldenburg | Oldenburgisches Staatstheater | Sweeney Todd – Sondheim | Musikalische Leitung : Vázquez, I: Moxham, B+K: Southgate, C: Bönisch – S: Wija, Lang/Walker, Pelkonen, Scherrmann/Cymerman, Kapeller/ Schabel, Kiichli/Forster, Brady,?Hansmeier, Monti, Strasheim

05.11.2016 | Passau/Landshut | Landestheater Niederbayern | Jesus Christ Superstar – Webber | Musikalische Leitung : Coleman, I: Tilch, B: Beer, K: Schumacher, C: Papakyriakou – S: A. Schneider, Nardone, Ulrich, Germann, Chojnacki, Habib, Tilch, Imhoff, Dürnberger, Baxter

05.11.2016 | Rostock | Volkstheater Rostock | Der Messias – Händel | Musikalische Leitung : Lehner, I: Taranu, B+K: Schrag – S: Fink, Kühn, Etezadzadeh, Kee, Peña, Idziorek

05.11.2016 | Ulm | Theater Ulm | Die Meistersinger von Nürnberg – Wagner | Musikalische Leitung : Karabits, I: Nemirova, B: Musch, K: Jossen-Delnon – S: van Hove, Ghazaryan/Kim, Korotkov, A. Koch, Waag, Abdukayumov/Batukov, Carlucci, Rathmann, Günther, Ntlale/Moon, Loebel, Eichler, Krokhina/Papandreou, Müther/Shigeshima, Campione/Solyom-Nagy

05.11.2016 | Wiesbaden | Just-Musical | I love you, you’re perfect, now change – Roberts | Musikalische Leitung : Geyer, I+B: Limbarth, K: Korn – S: Heldmaier/Reese, Köhlert/Krämer, Kochanek, Geipel, Maaß/Emig, Speckhardt

06.11.2016 | Berlin | Komische Oper Berlin | Peter Pan – Ayres | Koproduktion mit Welsh National Opera – Musikalische Leitung : Bramall, I: Warner, B: Southgate, K: Shaw, C: Crooks/Fiebach – S: Jurenas, Oertel, Sabrowski, Oliver, Lieberman, M. Wagner, Scheidegger, Späth

06.11.2016 | Hamburg | Staatstheater Hamburg | Senza sangue – Eötvös / Blaubart – Bartók | Musikalische Leitung : Eötvös/Vajda, I+B: Tcherniakov, K: Zaitseva – S: Denoke, Leiferkus; Szabó, Mahnke

06.11.2016 | Nürnberg | Pocket Opera Company | Die Nürnberger Puppe – Dolls Toy – Adam | Musikalische Leitung : Killer, I: Wyrsch, B+K: Straulino – S: J. Müller, Krauß, Bürk, Kessner

09.11.2016 | Düsseldorf | Deutsche Oper am Rhein | Lost in the Forest – nach Humperdinck | Junge Oper – Musikalische Leitung : Vohn, I+B+K: Westerbarkei, C: López Miguez

10.11.2016 | Ulm | Theater Ulm | L’elisir d’amore – Donizetti | Musikalische Leitung : Haas, I: Studnitz, B: Hapke, K: Frauendorf – S: Rosendorfsky, Sigurdsson, Lee, Kaluzny, Shih

11.11.2016 | Mainz | Junge Oper | Romeo und Zeliha – Merkies | Musikalische Leitung : Damiani, I: S. Bauer, B: Wendling, K: Riester – S: Ezazi, Grappe, Vural, Wilson

11.11.2016 | Pforzheim | Theater Pforzheim | Die Dreigroschenoper – Weill | Musikalische Leitung : Huber, I: Münstermann, B: Göpfert, K: Bentele – S: Geber, N. N., Martini/Zangger, Besta, Löchner, Huynen

11:11:2016 | Plauen/Zwickau | Theater Zwickau | Im Weißen Rössl – Benatzky | Musikalische Leitung : Eckenweber, I: Pöckel, B+K: Spahn – S: Schenk, Seitz, Schröter, A. Müller, Pumphrey, Sandmann Rieck, Ilgen, Schubert

11.11.2016 | Schwerin | Mecklenburgisches Staatstheater | My Fair Lady – Loewe | Musikalische Leitung : Rot, I: Burkhardt, B: Rauschning, K: Schulz-Hentrich – S: Fahr, Hübner, Reiche, Hees, Koziorowski, Schrodt, Nadvornik, Schmidtke, Lewenberg, Siveke, Voß, Okita, Kähler, Scheil

12.11.2016 | Hagen | Theater Hagen | Die Csárdásfürstin – Kalman | Musikalische Leitung : Müller-Gabriel, I: Potocki, B+K: Niechotz, C: Müller-Salow – S: Hahn, Bennett, Mattice, Klier, Haller, van Gemert, Zaun, Weber-Schallauer

12.11.2016 | Koblenz | Theater Koblenz | Die Herzogin von Chicago – Kálmán | Musikalische Leitung : Baumann, I: Dijkema, K: Pitz, C: Zippelius – S: Boelzle, Adler, Marinas/Yamazaki, Hoffmann, Kaiser, Haake, Rathgeber, Song, Chung, Newton, Koppelmann, Spogis

12.11.2016 | Magdeburg | Theater Magdeburg | Cabaret – Kandler | Musikalische Leitung : Omansen, I+B+K: Ritschel, C: M. Wagner – S: Becker, Preckeler, Morschel, Dreißig, Wittig, Ziegler, Liske

12.11.2016 | Radebeul | Landesbühnen Sachsen | La Cenerentola – Rossini | Musikalische Leitung : Preu, I: Jahns, B+K: Wiel

13.11.2016 | Aachen | Theater Aachen | McBeth – Verdi | Musikalische Leitung : Abdullah, I: Heyder, B: Mrosek, K: Werthmann, C: Pierini – S: Sæmundsson, Konieczny, Popova/ Radisic, Vasyukhina, Sayapin, Ka, Tsanaktsidis, Vink, Hagendorn

13.11.2016 | Berlin | Deutsche Oper Berlin| Les Huguenots – Meyerbeer | Musikalische Leitung : Mariotti/Arad, I: D. Alden, B: Cadle, K: C. Hoffman, C: Hughes – S: Ciofi/Stagg, Flórez/Kang, Golovneva, Welton/Bronk, Kurucová/Roberts, Jerkunica/Harris, Barrard

13.11.2016 | Greifswald/Stralsund | Theater Vorpommern | Anton, das Mäusemusical – Fritsch | Musikalische Leitung : Undisz, I: Göber, B+K: Salzbrunn – S: Junge, Buck, Weigel, Bonitz, Lüftenegger

13.11.2016 | Münster | U2 | Liebe im Schnee – Benatzky | Musikalische Leitung : Chi/Alt-Epping, I+B+K: Sander – S: Hübel, Finzel, Schwentke, Grabenbauer, Sander, Hofmann, Raspe

13.11.2016 | Wiesbaden | Hessisches Staatstheater | Das Rheingold – Wagner | Musikalische Leitung : A. Joel, I: Laufenberg, B: Jäkel, K: Sternberg, C: Howe – S: Grochowski, Russell, Cawley, Blondelle, de Vries, Biegel/Schmidlechner, Pesendorfer/Armasi, Park, Joswig, Horne, Boscolo/Fodor, Konradi/Rehm, Wryk, Hauer

17.11.2016 | Hamburg | Hochschule für Musik und Theater junges forum Musik + Theater | Der Kaiser von Atlantis – Ullmann | Musikalische Leitung : Sugimoto, I: A. Schneider, B: Damm, K: Parkitny – S: Wilcken, Maas, H. Kaiser, Hansen, J. P. P. Braun, Sandkamm

18.11.2016 | Lübeck | Theater Lübeck | Tosca – Puccini | Musikalische Leitung : Numajiri, I: Knabe, B: Buchholz, K: Kuhn, C: Krüger – S: Eloff, McNairy, Konoshchenko, Kunze, Lee/Valdés, Moon, Quinn, Sobczak, Zurabishvili

18.11.2016 | Nordhausen/Sondershausen | Theater Nordhausen | Luisa Fernanda – Moreno Torroba | Musikalische Leitung : Helmrath, I: Romero Mora, B: Sánchez Cuerda, K: Salavieri, C: Popp – S: Frohwein, Samartzis, Haase, Kalus, A. D. Wagner, Kia, Kohl, Baranowska, Johnson, Scott, Genchev

19.11.2016 | Augsburg | Theater Augsburg | Idomeneo – Mozart | Musikalische Leitung : Fuhry – S: Laporte, Browne, Kraschewski, Lange, Busietta, Festl

19.11.2016 | Berlin | Staatsoper im Schillertheater – Werkstatt | La Douce – Nunes | Musikalische Leitung : Engel, I: Bergmann, B+K: Faltner

19.11.2016 | Erfurt | Theater erfurt | Così fan tutte – Mozart | Musikalische Leitung : Bächli/Mallwitz, I: Prins, B+K: Kittel, C: I. Berlin – S: Fredheim, Carty, Bildt, Sólyom-Nagy, Gerstenmeyer, Ntlale

19.11.2016 | Gelsenkirchen | MiR Musiktheater im Revier | Il cappello di paglia di Firenze – Rota | Musikalische Leitung : Rimes, I: Trebes, B: Becker, K: Reindell, C: Eberle – S: Borsch, Kumberger, Ogawa-Yatake, Sieloff, Glagau, Lee, Maaß, Malmberg, Saetre, Yesilay, Zobel

19.11.2016 | Görlitz / Zittau | Theater Görlitz | Nacht der Geheimnisse – (Wolf-Ferrari, Susannens Geheimnis / Rota, Nacht der Ängste) | Musikalische Leitung : Sanguineti/Kern, I: Papke, B+K: Bremer – S: Bänsch, Park; Bänsch, Nkosi, Berner, Struppe, Bley, Park

19.11.2016 | Saarbrücken | Saarländisches Staatstheater | Der Freischütz – Weber | Musikalische Leitung : Ward, I+B: Schlösser, K: Wetzel, C: Miranda – S: Stephinger, Ward, Bobby/Röttig, Wiles/Braunsteffer, Jónasdóttir, Jaursch, Drevinskas, Astakhov

20.11.2016 | Frankfurt | Oper Frankfurt | Eugen Onegin – Tschaikowsky | Musikalische Leitung : S. Weigle, I: Lucassen, B: Haß, K: Dziedzic, C: Michael – S: Zechmeister, Jakubiak, Nagyová/ Pantiukhova, Zilio, Schmutzhard/ Bintner, Chang, Pomakov, Miroslaw, D. Volle/Rea, Marsh/McCown

23.11.2016 | Berlin | Neuköllner Oper | Affe – nach Fox | Uraufführung – Musikalische Leitung : Sauer, I: Gerhardt, B+K: Graessner – S: Benkenstein, Gol, Lubic, Malonda, Weil, Zöllner

23.11.2016 | Hildesheim | Theater für Niedersachsen | Der Lebkuchenmann – Wood | Musikalische Leitung : Unsicker, I: Trapp, B+K: Bätsch-mann – S: Schäffer/Grundbacher, F. Joel, T. Müller/Göklü, Köstner/Junghans, Dickel/Mann, Bloch/Reichert

24.11.2016 | Potsdam | Hans Otto Theater | Israel in Egypt – Händel | Musikalische Leitung : Junghänel, I: Stoiber, B: Gschwender, K: S. Schneider – S: Smolka, Malzo, Schachtner, Feth, Lutz, Heiss

25.11.2016 | Bremen | Theater Bremen | Hänsel und Gretel – Humperdinck | Musikalische Leitung : Mayr, I: Riemenschneider, B: Stepánek, K: Medic, C: Meregaglia – S: Andress, U. Mayer, Schalit, Mittelbach, Dziashko

25.11.2016 | Gera | Theater | Tschitti Tschitti Bäng Bäng – Sherman | Musikalische Leitung : Wicklein, I: Kuntze, B+K: Hayler, C: H. Krause – S: Wefer, C. Müller, Markwarth, Beck, Preuß, Werner-Ranke, Prautsch, A. Schmidt/Martin, Felsch/Schünemann, Kroeger, Voigt

25.11.2016 | Heidelberg | Theater Heidelberg | Giulietta e Romeo – Zingarelli | Musikalische Leitung : Venanzoni, I: Loschky, B: Kerck, K: Thel – S: Renard, Kim, Wilder, Wey, Huh, Moriah

26.11.2016 | Chemnitz | Theater Chemnitz | Pique Dame – Tschaikowsky | Musikalische Leitung : Güttler, I: Malkowsky, B: Feuchter, K: Bromber, C: Bilz/Numico – S: Antipenko, Winter, Riemer, Piontek, Penttinen, Schröter/Derilova, Sherman, Beinhauer, Walawski, Ander

26.11.2016 | Freiberg/Döbeln | Mittelsächsisches Theater | Romeo und Julia – Bellini | szenisch

26.11.2006 | Freiburg | Theater Freiburg | Die Sache Makropulos – Janácek | Musikalische Leitung : Markson, I: Nemirova, B: Kilian, K: Strandt, C: Moncado – S: Hebelková, Bedjai, Gionfriddo, Schnell, Orozco, Waltle, Yvan, Golombek, Battaglione, Nishioka

26.11.2016 | Giessen | taT-studiobühne | Häuptling Abendwind – Offenbach | Musikalische Leitung : Wels, I: Hofmann, B: Wetzel, K: Rinn – S: Pavone, Chamandy, Kerschbaumer, Wendt

26.11.2016 | Greifswald/Stralsund | Theater Vorpommern | Tannhäuser – Wagner | Koproduktion mit Stettin – Musikalische Leitung : Berg, I: Kupich, B+K: Melching – S: Baba, Valiguras, Isene, Constantinescu, Khachatryan, Rettensteiner, Richter, Kozlowski, Møller, Flückige

26.11.2016 | Halle | Theater Halle | Tosca – Puccini | Musikalische Leitung : Caballé-Domenech, I: Biganzoli, B: Gutjahr, K: Weissenborn, C: Samedov – S: Lichtenstein, Aladren, P.-F. Bauer, Park, Vogel, Schöder

26.11.2016 | Hannover | Staatsoper Hannover | Die englische Katze – Henze | Musikalische Leitung : Rohde, I: Schlingmann, B: Mader, K: Hofmann – S: Park, Eggert, Sitkovetsky/Zöhrer, Winckhler, Mout, Jun, Busen, Fuggiss, Motina, Morr

26.11.2016 | Karlsruhe | Badisches Staatstheater Karlsruhe | Die Goldberg-Variationen – Walden | Uraufführung – Musical – Musikalische Leitung : Rynkowski, I: Brey, B+K: Hachmann – S: Tuxhorn, J. Koch, Krafft, Bühler, Petri, van Severen

26.11.2016 | Leipzig | Oper Leipzig | Lucia di Lammermoor – Donizetti | Musikalische Leitung : Bramall, I: Thalbach, B: Röhrbein, K: Rieck, C: Zuppardo – S: Virovlansky/You, Janke, Hausmann, Poli, Pisarev/P. Vogel, Chang, P. Vogel/Karlström

26.11.2016 | Mainz | Staatstheater Mainz | Im Weißen Rössl – Benatzky | Musikalische Leitung : Kirschner, I: Jordan/Koppelmann, B: Schubiger, K: Sieberock-Serafimowitsch – S: Baumann, Hauffe, Dönicke/Rahardja, Spemann, Friedl, Raskopf, Samouilidou, Weiß, Hansemann, Gadatsch

26.11.2016 | Osnabrück | Theater Osnabrück | Die lustige Witwe – Lehar | Musikalische Leitung : Inbal, I: Schwalbach, B: N. Zimmermann, K: Gromer, C: Lafleur – S: Hamman, Simons/Guilfoil, Eggers, Vent-Wunderlich, D. Wagner, Bergorulko, Heil, Kreimer, Enbergs, Hollenberg, Tlafka, Soares da Cruz

27.11.2016 | Dortmund | Theater Dortmund | Gold! – Evers | Musikalische Leitung : Stadtmüller, I: Dicu, B+K: Heine – S: Weissgerber

27.11.2016 | Würzburg | Mainfranken Theater | Die Entführung aus dem Serail – Mozart | Musikalische Leitung : Calesso, I: S. Herzog, B: van Gerven, K: Diebel – S: Argmann, Evers, Gutgesell, N. N., Oritz, Raff

28.11.2016 | München | Bayerische Staatsoper | Lady Macbeth von Mzensk – Schostakowitsch | Musikalische Leitung : K. Petrenko, I: Kupfer, B: Schavernoch, K: Tax, C: Eckhoff – S: Kotscherga, Skorokhodov, Kampe, Didyk, Grötzinger, Conners, Rieger, Plumb, Juric, Tsymbalyuk, Klorek, Power, Lobert, Tsarkov, Lapkovskaja, van Wijnen

28.11.2016 | München | Moosach macht Oper | My Fair Lady – Loewe | Musikalische Leitung : Schachtner, I: Regler – S: Eggerstorfer, Drexel, M. König, Gebhardt, Zickgraf


Oktober 2016 |

nach obenZum Index

22.10.2016 | Leipzig | Oper Leipzig | Turandot – Puccini | Musikalische Leitung : Foremny, I: Kovalik, B: Scheele, K: Ellrich, C: Zuppardo – S: Wilson, Petzold, Jakobsh, Caimi, Tokar, Kurth/Michie, Boldt/Vogel, Karlström/Pisarev, Chang

28.10.2016 | Plauen/Zwickau | Theater Plauen/Zwickau | as Tagebuch der Anne Frank – Frid | Musikalische Leitung : Böckelmann, I: Mink, B+K: Labenz – S: Ebert/Daubner

29.10.2016 | Bremerhaven | Stadttheater Bremerhaven | Der fliegende Holländer – Wagner | Musikalische Leitung : Niemann, I: Oldag, B: Kirschstein, K: Melnik, C: Milukova – S: Chu, Hauzer, Haaks, Löffler, Burger, Goltz

29.10.2016 | Coburg | Theater Coburg | Orpheus in der Unterwelt – Offenbach | Musikalische Leitung : Merzyn, I: Weigner, B+K: Kempf, C: L. Da Rio – S: Zimmer, Cvetkovic-Stojnic, Künzler, Mestmacher, Köhler, Zulic del Canto, Pavelic, Lorini, J. Da Rio, Gütter, Mai

29.10.2016 | Giessen | Stadttheater Giessen | Ab in den Wald – Sondheim | Musikalische Leitung : Kowalewitz, I: Miville, B+K: Noll – S: Lugerth, Weber, Pagani, Lißel, Ries, Minetti, Seidler, Eckerl/Kaufmann, Pavone, Christ

29.10.2016 | Halberstadt/Quedlinbur | Nordharzer Städtebundtheater | Euge Onegin – Pjotr Tschaikowski | Musikalische Leitung : Rieger, I+B+K: Horstkotte, C: Rozehnal – S: Botha, Koskela, An, Nijkamp, Schröder, Pätzer, Gehrke, Herca, Alexandrov, Kiunke, Yoo

29.10.2016 | Hannover | Staatsoper Hannover | Die verkaufte Braut – Smetana | Musikalische Leitung : Reiners, I: Berger, B: Parbs, K: Schröder, C: Ratiu – S: Adam, Dries, God/Marx, Brozek/Kiss, Künzli, Armasi

29.10.2016 | Kassel | Staatstheater Kassel | Die Großherzogin von Gerolstein – Offenbach | Musikalische Leitung : Hannemann/Tan/Pavlov, I: Altaras, B+K: Yashi, C: Zeister Celesti – S: Engelhardt/Williams, An/Pope, Fan/Bermudez, Oetterli/Hönig, Alkhouri/Hächler, Holzhauser/Yoo, Modes, Paz Cartes Alarcon/Kim, Roppel/Neidig, Förste/Ozaki

29.10.2016 | Koblenz | Theater Koblenz | The Beautiful Game – Webber | Musikalische Leitung : Huschke, I: Dietze, B+K: Binz

29.10.2016 | Mannheim | Staatstheater Mannheim | Aida – Verdi | Musikalische Leitung : Soddy, I: Vontobel, B: Christensen, K: Mechow, C: Juris – S: Wessels/Faylenbogen, Clark, Rojas/Smith, Ha, Lagunes/Abdulla, Diffey, Hillebrand, In Eichen

29.10.2016 | Nürnberg | Staatstheater Nürnberg | Sugar – Styne | Musikalische Leitung : Hiemeyer, I: Enzinger, B+K: Toto, C: Vaask – S: Berner, Larsen, Reischl, Rooiker, Trunte, Weiß, Andersson, Bles, Brönner, Giacomin, Johansson, Kindley, Köhler, Peters, Severin

29.10.2016 | Pforzheim | Theater Pforzheim | Le nozze di Figaro – Mozart | Musikalische Leitung : Marani, I: Stolz, B: Neidert, K: Stephens – S: Miciu/N. N., Tiedtke, Burger, Rohr, M. Wagner/ Zamfirescu, Stefanoski, Strauß, Melián

29.10.2016 | Regensburg | Theater Regensburg | Martha – Flotow | Musikalische Leitung : Woods, I: Pölzgutter, B: Webern, K: Ammon – S: Pisareva/Varga, Semieniuk, Klein, Gong/Pollak, Yoon, Karimov

29.10.2016 | Wuppertal | Wuppertaler Bühnen | Die Liebe zu den drei Orangen – Prokofjew | Musikalische Leitung : Pell, I: Welker, B: Ajdarpasic, K: Lüthi, C: Baisch

30.10.2016 | Annaberg-Buchholz | EdUraufführungrd-von-Winterstein-Theater | Der Wildschütz – Brown | Musikalische Leitung : Takahashi, I: Huhn, B+K: Staudte, C: Hanke – S: Tomory, Corthy-Hildebrandt, Unger, Grothkopf, Fauser, Varga, Vogt, de Marel

30.10.2016 | Bonn | Theater Bonn | Lucia di Lammermoor – Donizetti | Koproduktion mit ENO London – Musikalische Leitung : Lacombe/Zilias/Millard, I: D. Alden, B: Edwards, K: Reiffenstuel, C: Meved – S: Krutikov/Kanaris, Novikova, Rojas Velozo, Georg, Tzonev, Blattert/Bartz, Mertes

30.10.2016 | Halberstadt/Quedlinbur | Nordharzer Städtebundtheater | Baby Talk – Zaufke | Musikalische Leitung : Kollar, I: Moczko, B+K: Pflanz – S: Hilbert, Rapke

30.10.2016 | Köln | Oper Köln | Falstaff – Verdi | Musikalische Leitung : Humburg, I: Hilsdorf, B: Richter, K: Schmitzer – S: Karl, Hindrichs/Kublashvili, Bastidas Gamboa, Schaechter, Gallo, Pallesen, Avettsyan, M. Koch, Rachbauer, Singer

30.10.2016 | Stuttgart | Staatsoper Stuttgart | Faust – Gounod | Musikalische Leitung : Soustrot, I: Castorf, B: Denic, K: Braga Peretzki, C: Knecht – S: Ayan, Palka, Myshketa, Nagl, Fredrich, Marilley/Santos, Vermillion/Brillembourg


September 2016 |

nach obenZum Index

01.09.2016 | Berlin | Neuköllner Oper | Armida – Gluck | Musikalische Leitung : Tseluykina, I: Schwab, B+K: Hench – S: Bezençon, Bochow, Schiller

01.09.2016 | Darmstadt | Kammerspiele | No Love no Fear | szenischer Liederabend – Musikalische Leitung : Lehr, I: Poth, B+K: Herold – S: Bold, Hofert, Hugendick-Braasch, Knöll, Köhler, König, Voss, Werths

01.09.2016 | Dessau | Anhaltisches Theater Dessau | Der fliegende Holländer – Wagner | Musikalische Leitung : Frank, I: Peters-Messer/Reinke, B: Petzold, K: Bindseil, C: Kennerknecht – S: Tews, Derilova, Wade jr., Kapfhammer, Ameln, Paulsen

01.09.2016 | Freiburg | Theater Freiburg | Jérusalem – Verdi | Musikalische Leitung : Bollon, I: Bieito, B: GUraufführungrdia, K: Zimlich, C: Moncado – S: Jeruc, Strebel, Hufschmid, Lee, Nishioka, Orozco, Pelligra, Waltle, Yu, Yvan

01.09.2016 | Hagen | Theater Hagen | Die Hochzeit des Figaro – Mozart | Musikalische Leitung : Ludwig, I: A. Wolf, B+K: Kachel, C: Müller-Salow – S: Mattice, Haller, Piccardi, Finden, Funkhauser, Bennett/Rechter, Zaun, Gemert, Brandt, Struck

01.09.2016 | Nürnberg | Staatstheater Nürnberg | Boris Godunow – Mussorgsky | Koproduktion mit Göteborg und Lübeck – Musikalische Leitung : Bosch, I: Konwitschny, B+K: Dentler/Peter, C: Vaask – S: Aldrian, Isalv, Mayer/Yoshikawa, Limanska-Pajak, Bakirci, Birkus, Hamel, Kang, Karnolsky, Kittelmann, Manukyan, Unger, Siedlik, Song, Waldig, Yim

01.09.2016 | Radebeul | Landesbühne Sachsen | A Streetcar Named Desire – Previn | Musikalische Leitung : Horstmann, I+B+K: Ritschel – S: Malchow, Krone, Sabba, Song, Petzoldt

01.09.2016 | Saarbrücken | Saarländisches Staatstheater | West Side Story – Bernstein | Musikalische Leitung : Milton/Neubert, I: Celis, B: Messerli, K: Voeffray – S: Bobby/ Weißert, Pflumm, Weißert/Hericks, Hamman, Masino, Rossteutscher, Hericks, Toro, Longo, Ward, Kobayashi, Christian, Lambrou/ Taufkich, Braschke, Krenek, Mendoza, Vecchione, d’Angelo

02.09.2016 | Detmold | Landestheater Detmold | Non(n)sens – Goggin | Musikalische Leitung : Stolle, I: Brandis, B+K: Freichels

02.09.2016 | Ruhrtrienale | Zecha Augusta | Die Fremden – nach Daoud/Ligeti/Kagel, | Uraufführung – Musikalische Leitung : de Leeuw, I: Simons – S: Bokma, Claessens, de Brauw, Kübar, Hüller

02.09.2016 | Würzburg | Mainfranken Theater | Die Hugenotten – Meyerbeer | Musikalische Leitung : Calesso, I: Sugao, B: Berndt, K: Seibicke – S: Argmann, Boyce, Evers, Fiolka, Gutgesell, Ha, Heller, Hieronimi, Ito, Koppelhuber, Lee, Leiber, N. N., Raff, Schöller, Sorokina, Uchiyama, Wurlitzer

03.09.2016 | Berlin | Staatsoper im Schiller Theater | Fidelio – Beethoven | Musikalische Leitung : Barenboim, I: Kupfer, B: Schavernoch, K: Tax, C: Wright – S: Trekel, Struckmann, Schager, Nylund, Salminen, Novak, Hoffmann

03.09.2016 | Bad Freienwalde | Wanderoper Brandenburg | Der Wildschütz – Lortzing |

03.09.2016 | Gera/Altenburg | Theater | Don PasqUraufführungle – Donizetti | Musikalische Leitung : L. Wagner, I: Köhler, B+K: Walther, C: H. Krause – S: Burdack, Brad, Rusch, Tsujii/Zubieta, Chakov

03.09.2016 | Osnabrück | Theater Osnabrück | Die Zauberflöte – Mozart | Musikalische Leitung : Inbal, I: May, B: Pluss, K: Gonter, C: Lafleuer – S: Bergorulko, Bruker, Eggers, Ehrich, Gallisa, Guilfoil, Haase, Hamman, Jenkins, Liu, Simons, Vent-Wunderlich, Wagner.

03.09.2016 | Weimar | Studiobühne | Der Bärbeiß. Herrlich miese Tage – Pehnt | Uraufführung – Musikalische Leitung : Kassel, I: Kleff, B+K: Lettow – S: Nakajew, Kuhn, Krokhia, Zubieta

04.09.2016 | Bielefeld | Theater Bielefeld | Hochzeit mit Hindernissen – Lambert/Morrison | Musikalische Leitung : Murta, I: Winter, B+K: Bomhard – S: Kipper/Torres, Wendorff, Sikora, Mäkelburg, Kreuter, Hinxlage/Wolfram, Laible, Janke, Duhme, Berroth, David, Rivas

04.09.2016| Bonn | Theater Bonn | Evita – Webber | Musikalische Leitung : Grimm/Millard, I: Mehmert, B+K: Bomhard, C: Medved – S: Mönch, Jakobs, Weigel, Mertes, Löser, Jung/Kallergis, Arason/Ivaniv

08.09.2016 | Berlin |Junge Oper Berlin – Schlossplatztheater Köpenick| Das Märchen von der Prinzessin, die unbedingt in einem Märchen vorkommen wollte | Kinder-Musiktheater

08.09.2016 | Leipzig | Musikalische Komödie | Die Piraten von Penzance – Sullivan | Musikalische Leitung : Engeli, I: Jung, B+K: Zoff, C: Drechsler – S: Rohbeck, Arguirov/ Jung, Horn, Krueger/Rydlewski, Mehling/Fischer, Milev/Raschle, Neururer, Lentner, Blanc-Delsalle

08.09.2016 | Annaberg-Buchholz | EdUraufführungrd-von-Winterstein-Theater | The Last Five Years – Brown | Kammermusical von Jason Robert Brown – Musikalische Leitung : Teichler, I: Schreiter, B+K: Gross – S: K. Maus, Muth

08.09.2016 | Augsburg | Theater Augsburg – Brechtbühne|  Die Weiße Rose – Zimmermann | Musikalische Leitung : Niemeyer, I: S. Konwitschny, B+K: Lateva – S: Gaul, Caselli

08.09.2016 | Dortmund | Theater Dortmund | Sunset Boulevard – Webber | Musikalische Leitung : Stadtmüller, I: Mehmert, B+K: Meixner – S: Douwes, Arno, Bramer, Brock, Tongeren, Moody, Whitener

08.09.2016 | Düsseldorf | Deutsche Oper am Rhein | Otello – Verdi | Koproduktion mit Antwerpen/Gent – Musikalische Leitung : Kober, I: Thalheimer, B: Ahr, K: Barth, C: Michalski – S: Todorovich/Ventre, Statsenko, Purcel, Simson, Talos, D. Jerusalem, J. Wagner, Ferede

08.09.2016 | Essen | Aalto Theater Essen | Norma – Bellini | Musikalische Leitung : Sagripanti, I: Hoheisel/Kogge, B+K: Hoheisel, C: Bingert – S: Terranova/Dowd, Sim/Faveyts, Pellegrino, Ranch, de Sousa, Kludszuweit

08.09.2016 | Freiberg/Döbeln | Mittelsächsisches Theater | Der Wildschütz – Lorzing | Musikalische Leitung : Grüneis, I: Ansel, B+K: Schrag, C: Horschke – S: Kunze, Fritscher, Rue, del Rio, Kakuk, Lukovic, Funchal, Winkelmann

08.09.2016 | Freiburg | Opera Factory/E-Werk Freiburg | Il combattimento di Tancredi e Clorinda – Monteverdi | Bedford, Through his Teeth – Fake and Error | Musikalische Leitung : Simon, I: H. Müller, B+K: Doderer – S: Thornhill, Kilic, Gädker

08.09.2016 | Greifswald/Stralsund | Theater Vorpommern | Der Vetter aus Dingsda – Künneke | Musikalische Leitung : Csizmadia, I: Link, B+K: Moser – S: Flückiger, Rabczuk, Rettensteiner, Hädrich-Eichhorn, Richter

08.09.2016 | Neubrandenburg/Neustrelitz | Theater und Orchester Neubrandenburg/Neustrelitz | Die Csárdásfürstin – Kálmán | Musikalische Leitung : Pitschmann, I: Brauer, B+K: Breitenfellner, C: Franke – S: Deuter, Dreyer, Haugland, Karnetzki, Könnes, Merwald, Orozco, Pick, Rothe, Scherwitzl

09.09.2016 | Berlin | Komische Oper Berlin | Il barbiere di Siviglia – Rossini | Musikalische Leitung : Manacorda, I+B+K: Serebrennikov, B: Tregubov, C: Cavelius – S: Akzeybek/Katajala, Meierhöfer, Chevalier/Gumos, Köninger/Papendell, Nazmi/Larsen, Milo, Giebel/Gerhards

09.09.2016 | Frankfurt | Bockenheimer Depot | Paul Bunyan – Britten | Musikalische Leitung : Petersen, I: Fassbaender, B: Leiacker, K: Munzer, C: Kaun – S: Herrmann, Webster, McCown, Sutphen, Porter, Hwang, Bowes, Geyer, Manascola, Dawson, Hall, Trabka, Mittelhammer

09.09.2016 | Kiel | Theater Kiel | Rigoletto – Verdi | Musikalische Leitung : Fritzsch, I: Ceresa, B: Franchi, K: Palella, C: Dinh – S: Bernagiewicz/ Laackmann, Dettenborn/Kahlcke, Lee, Jibladze, Baek, Enkhbat/Meo, Ferretti, Große, Hoffmann, Riihonen, Yasar, Yoo

09.09.2016 | Minden | Stadttheater Minden | Die Walküre – Wagner | Musikalische Leitung : Beermann, I: Heinz, B+K: Schlößmann – S: Mohr, Faveyts, Mézár, Hofmann, Hobbs, Göring, Borchert, Buffle, Krahe, J. Bauer, Winkel, Penttinen, Berg

09.09.2016 | München | Gärtnerplatztheater | Die Dreigroschenoper – Weil | konzertant – Musikalische Leitung : Kowalewitz – S: Hellberg, Hobmeier, Lucey, Naidu, Ortiz Arandes, Tonauer, Zeintl, Falcón, Filler, Hausberg, Mayer, Ohlmann, Seidl, Windegger

10.09.2016 | Braunschweig | Theater Braunschweig | Tosca – Puccini | Musikalische Leitung : Menskes, I: Schwab, B: Vinciguerra, K: Blickenstorfer, C: Motter/ Nowakowski – S: Hagen/Kudryavtseva, Ha/Stier, Krastev, Noah, Pushniak, Shen, Tirasoglu

10.09.2016 | Bad Ems | Jacques Offenbach Tage | Die Schäfer – Offenbach | Musikalische Leitung : Barsky, I: Ritzel, K: Graf – S: Kostal, Söns, Wurzer, Kug, Maurer, Ulasevych

10.09.2016 | Gelsenkirchen | Musiktheater im Revier | The Turn of the Screw – Britten | Rauhalammi, I: Thiel, B+K: Malke/Schoppmann – S: Kamalova, Caspari, Ogawa-Yatake, P. Schmidt, Frey, Yesilay

10.09.2016 | Giessen | Stadttheater Giessen | La traviata – Verdi | Musikalische Leitung : Hofstetter, I: Starczewski, B+K: Noll, C: Hoffmann – S: Marx, Talamo, Hajek/N. N., Seidler, Wehrum, Kerschbaumer/ Maciejowski, Ludwig, Wendt, Ivanov

10.09.2016 | Hannover | Staatsoper Hannover | Manon Lescaut – Puccini | Musikalische Leitung : Repusic, I: Tambosi, B: Schlößmann, K: Völlm, C: Ratiu – S: Babajanyan, Davis, Tamura, Armasi/Dries, Park

10.09.2016| Lübeck | Theater Lübeck | Ariadne auf Naxos – Strauss | Musikalische Leitung : Numajiri, I: Eggers, B: Wilkens, K: Lindner – S: Hebrowska, Hörle/ Hincapié, McNairy, Metaxaki/Nkwe, Scherer, Stadel/Kühn, Choi, Fenton, Günther/Lee, Jenz, Konoshohchenko, Koziorowski/Pauß, Kubach, McConnell/Valdés, Moon, Quinn, Sobczak

10.09.2016 | Magdeburg | Theater Magdeburg | Faust – Gounod | Musikalische Leitung : Borisov, I: Fuchs, B: Turner, K: Bauer, C: M. Wagner – S: Samek, Armasi, Wollrab, Stermann/Sketris, Danon, Cervoni/Ziegler, Dreißig

10.09.2016 | Münster | Theater Münster | Faust – Gounod | Musikalische Leitung : Veselka, I: Stiehl, B+K: Konold, C: Batyuk – S: O’Neill, Dalal, Jacob/Daldoss, Bettoschi, Wedekind, Hidjov, McLeod

11.09.2016 | Berlin | Schlosspark-Theater | Doris Day – Day by Day – Lewandowski | Musikalische Leitung : Seebach, I: Hauer, B+K: Wunsch – S: Milster, Stadlmann, Rotermund, Licht, Billep, Seebach, Genze, Gehlmann, Henze

11.09.2016 | Bremen | Theater Bremen | Parsifal – Wagner | Musikalische Leitung : Poschner, I: Storman, B: Voigt, K: Schwarz/Rudolph, C: Kler – S: Otelli, Lang, Zielke, Lysack, Engelhardt, Lehner, Dziashko, Bohnert, Torkel, Andress, Mittelbach, Prudencio

11.09.2016 | München | Alte Kongresshalle | Cabaret Voltaire – Stangel | Uraufführung – Operette, halbkonzertant – Musikalische Leitung : Stangel, B: Seidlein

13.09.2016 | Lüneburg | Theater Lüneburg | Oliver! – Bert | Musikalische Leitung : Eissele/Barczewski, I: Mansberg, B+K: Bloch

14.09.2016 | Stadt | St. Elisabeth-Kirche | Krabat – Bresgen | Jugendoper – Musikalische Leitung : Jirka, I: Lohmann, B: Bracke

14.09.2016 | Wiesbaden | Staatstheater Wiesbaden | Die Zauberflöte – Mozart | Musikalische Leitung : Junghänel, I: Kochan, B: Schaller, K: Füller, C: Horne – S: Park/Groissböck, Hotea, Rehm, Konradi/An, Kempton, Hauer, Boscolo, Russell/Knight/Nagy, An/S. Jones, Nawrath, Cawley, Tsirakoglou

14.09.2016 | Meiningen | Theater Meiningen | Il barbiere di Siviglia – Rossini | Musikalische Leitung : Seghedoni, I: Wernecke, B+K: Ullmann, C: Wettges – S: Aytekin/Krogius, Freitag, Järviluoto, Krejcik, Maqungo, Shin

15.09.2016 | Chemnitz | Theater Chemnitz | Das scharlachrote Siegel – Wildhorn | Koproduktion mit Bielefeld – Musikalische Leitung : Brenner, I: Hüve, B+K: Cremer, C: Numico – S: Schäfermeier, Köhm, Franzen, Klotz, Schramm-Heilfort, Bahrenberg, Dietrich, Brüssau, Apfelbeck, Goebel, Mäthger, Nitschke, Zielmann, Radosin

15.09.2016 | Berlin | Neuköllner Oper | Büro für postidentisches Leben – Garcia-Tomás | Musikalische Leitung : García-Tomás, I: Rebstock, B+K: Hilscher – S: Bergmann, Iliopoulos, Luque, Martínez, Schwarz, Supka, Valero

15.09.2016 | Darmstadt | Staatstheater Darmstadt | Evita – Webber | Musikalische Leitung : Nündel/Berzonsky, I: Petersen, B: Hofacker, K: Morell – S: Rades, Wegberg, Hees, Hüning, Artner, Bülles, Dederichs, Lafrenz, Schawarz, Weigel, Yakoub

15.09.2016 | Erfurt | Theater Erfurt | West Side Story – Bernstein | Musikalische Leitung : Tsokanou, I: Chevroton, B: Kirner, K: Liebermann

15.09.2016 | Hamburg | opera stabile | Katze Ivanka – Matesic | Uraufführung – Kinderoper – Musikalische Leitung : Harneit, I: Nemirova, B+K: Eusterhus

15.09.2016 | Hildesheim | Theater für Niedersachsen | Cabaret – Kandler | Musikalische Leitung : Unsicker, I: W. Hofmann, B+K: Bätschmann – S:?Bloch, T. Müller, Prosek, Dodenhoff, J. Krause, Dickel, Schäffer, Köstner, Pangl, Scherhag, Hölscher, Brehm16.09.2016 | Dresden | Semper Zwei | the killer in me is the killer in you my love – Askin | Musikalische Leitung : Henn, I: Weiß, B+K: Dentler/ Peter – S: Bandelow, Sun, Hansky, Stokloßa, Schlung

15.09.2016 | Karlsruhe | Badisches Staatstheater Karlsruhe | L’elisir d’amore – Donizetti | Musikalische Leitung : Squeo, I: Spirei, B: Webern, K: Rolke, C: U. Wagner – S: Alexyuk/ Schlingensiepen/Tomaszewska, Garcia/Rodriguez, Jung/Kolarczyk, Gauntt/Sevenich, Schmieger

15.09.2016 | Mainz | Staatstheater Mainz | La Bohème – Puccini | Musikalische Leitung : Bäumer, I: Wagemakers, B: Becker, K: van Wijmen – S: Mikneviciute, Rahardja/Samouilidou, Bauer, Carter, Do, Lickleder, Rust

15.09.2016 | Oldenburg | Oldenburgisches Staatstheater | Agrippina – Händel | Musikalische Leitung : Halubek, I: Dale, B: Schenk, K: Duiveman – S: Fernandes/Popken, Bernsteiner, Sharvit, Cymerman, Marziotte, Pelkonen, Sokolik, Choung

15.09.2016 | Weimar | Nationaltheater Weimar | L’italiana in Algeri – Rossini | Musikalische Leitung : Beykirch, I: Kratzer, B+K: Sellmaier – S: Schenker-Primus, Maier, Filip, Kim, Bulajic, Gura/Shigeshima, Abdukayumov Redoute

16.09.2016 | Nordhausen/Sondershausen | Theater Nordhausen | La Bohème – Puccini | Musikalische Leitung : Pell/Ehlert, I: Leistenschneider, B: Rauschning, K: Stolze-Bley, C: Popp– S: Eisner, Samartzis, Kia, Deng, Rhim, Kohl, Oh, Frohwein, Amaral, Scott, Lee, Genchev, Bauer

16.09.2016 | Pforzheim | Theater Pforzheim | La Bohème – Puccini | Musikalische Leitung : Huber, I: Nicklisch, B: Göpfert, K: Markhof – S: Micu/Smits, Jeon/ Fuchsberger, Tiedtke/Melián, Krutikov/Vollberg, Jadach, Stefanoski/Burger, Fichtner, Mason, Störkle, Zlabek, Kim

16.09.2016 | Frankfurt a.M. | Oper Frankfurt | Martha – Flotow | Musikalische Leitung : S. Weigle, I: Thoma, B: Plus, K: Bartels, C: Michael – S: Bengtsson, Magiera, Rea, Glueckert, Bürger, C. Krause

16.09.2016 | Wiesbaden | Staatstheater Wiesbaden | Die Fledermaus: – Strauss | Musikalische Leitung : Helmrath/Kao-Speth, I: Rech, B: Richter, K: Füller, C: Horne – S: Bording, Or, Tsirakoglou, Boscolo/Hauer, Cawley, Russell/Knight, Biegel, Geipel, Horst, Rehm/Konradi/An

17.09.2016 | Bremerhaven | Stadttheater Bremerhaven | Dracula – Wildhorn | Musikalische Leitung : Brüsch, I: Kochheim, B+K: Bloch, C: Milukova – S: Ch. A. Müller, Preckeler, Mann, Löffler, Burger, Haaks, Subramanian, Holzwart, Tóth

17.09.2016 | Chemnitz | Theater Chemnitz | Struwwelpeter – McDermott | Musikalische Leitung : Claußner, I: Knödler, B+K: Morgenstern – S: Decker, Euen, Bullack, Diercks, Förtsch, Manz-Kozár, Schön-Angerer

17.09.2016 | Coburg | Theater Coburg | Fidelio – Beethoven | Musikalische Leitung : Kluttig, I: R. Frey, B+K: Boyd, C: L. Da Rio – S: Zulic del Canto/ Rajnis, Lion, Payer, Szaboki, Rathgeber, J. Da Rio/Gütter, Mestmacher/Zimmer

17.09.2016 | Dortmund | Theater Dortmund | Faust – Gounod | Musikalische Leitung : Kobayashi, I: Fulljames, B: Gut, K: Kornacka, C: Sigl – S: Marguerre, Krasnec, Lehner, Lee, Delic, Sidden, Mateescu

17.09.2016 | Halberstadt/Quedlinburg | Nordharzer Städtebundtheater | Die Fledermaus – Strauss | Musikalische Leitung : Kießling, I: Sutcliffe, B+K: Kaempf, C: Rozehnal – S: Schöner, Pierags, Hilbert, An, Rapke, Yoo, Lakey, Zilz, Th. Rein, K.-U. Rein

17.09.2016 | Hamburg | Theater für Kinder | Der kleine Mozart | Musikalische Leitung : Kirsch, I: Franz, B: Nagel, K: Hass – S: Höllriegl, Langer, Lou, Marienfeld, Pigneter, L. Schmidt

17.09.2016 | Hildesheim | Theater für Niedersachsen | Don Giovanni – Mozart | Musikalische Leitung : Seitzer, I: Amaya, B+K: Miesch, C: Falkenhausen – S: Sharp, Hieronimi, Ezenarro, Kliromomos, Paßow, György/Kubik, Kubik/Brouwer, Nawrath

17.09.2016 | Kaiserslautern | Pfalztheater Kaiserslautern | Attila – Verdi | Musikalische Leitung : Sandner, I+B: Klimek, K: Tivig, C: Köhler – S: Satter, Bachtadze, Maamar, Ferreira, Kim, A. Wagner

17.09.2016 | Krefeld/Mönchengladbach | Theater Krafeld | Gianni Schicchi – Puccini | Cavalleria rusticana – Mascagni | Musikalische Leitung : Kütson, I: De Carpentries, B: Mayer, K: Van Hercke, C: Benyumova – S: Bartolova/Günschmann, Hays, Matula, Seefing, Tumyan, Witte, Bruck, Dèinyan, Gogia/ Rammelmüller, Kim/Yeo, Lee, Schmitt, Scholdybajew, Schwärsky, Siemon, Toki, Wippich

17.09.2016 | Lüneburg | Theater Lüneburg | Otello – Verdi | Musikalische Leitung : Dorsch, I: Fouquet, B+K: Rieckhoff – S: K. Schneider, Kratz, Rößner, Stückemann, Wrobel, Neutze, Tancke, Heiberg, Pätzer

17.09.2016 | München | Prinzregententheater | Ulisse – nach Monteverdi | Musikalische Leitung : Tschiedel, I+B: Veh, K: Wein – S: Buchert, J.-V. Miller, Scheurle, Sbonnik, Orroi, Moorman, Raptis, Marshall, Kim, Atanelishvili

17.09.2016 | Oldenburg | Oldenburgisches Staatstheater | Macbeth – Verdi | Musikalische Leitung : Vestmann, I: Loschky, B: Kerck, K: Pohle – S: Moon, Choung, Gravrok, Lang, Mendes, Kapeller

17.09.2016 | Krefeld/Mönchengladbach | Theater Krefeld | Gianni Schicchi – Puccini | Cavalleria rusticana – Mascagni | Musikalische Leitung : Kütson, I: De Carpentries, B: Mayer, K: Van Hercke, C: Benyumova – S: Bartolova/Günschmann, Hays, Matula, Seefing, Tumyan, Witte, Bruck, Dèinyan, Gogia/ Rammelmüller, Kim/Yeo, Lee, Schmitt, Scholdybajew, Schwärsky, Siemon, Toki, Wippich

17.09.2016 | Wuppertal | Wuppertaler Bühnen | Three Tales – Korot/Reich | Musikalische Leitung : Stockhammer, I: Schneider, B: Wittig – S: Karasiak, Koufouchristou, Ralinova, Smailes, Sturm

18.09.2016 | Aachen | Theater Aachen | Fiddler on the Roof – Bock | Musikalische Leitung : Thorau, I: Teilmans, B+K: Becker, C: Pierini – S: Andary, Arroyo, Bellefroid, Bitan, Bridgen, Castello, Driessen, Elbers, Escobar, Esen, Hagendorn, Jeong, Kang, Killmeyer, R. Krause, Kyrimi, Lawreszuk, Marseille, Or, Paviso, Piorek, Popova, Radisic, Ruijters, Sanchez, Hernandez, Schaapkens, Schiazza, Schumacher, Tsanaktsidis, Vink, Voellmy, Ziwziwaadze, Zimmermann

18.09.2016 | Detmold | Landestheater Detmold | Die Meistersinger von Nürnberg – Wagner | Musikalische Leitung : Rademacher, I: Metzger, B+K: Mollérus

18.09.2016 | Frankfurt a.M. | Oper Frankfurt | Der Sandmann – Scartazzin | Übernahme von Basel – Musikalische Leitung : Keil, I: Loy, B: Pral, K: Renzenbrink, C: Michael – S: Schmutzhard, Eichenholz, Piffka, Schöpflin, Miroslaw

18.09.2016 | Rostock | Theater Rostock | Paris! Paris! – nach Offenbach | Musikalische Leitung : Lehner, I: Bartz, B: Betyna, K: Schlafmann

17.09.2016 | Wuppertal | Wuppertaler Bühnen | Hoffmanns Erzählungen – Offenbach | Musikalische Leitung : Parry, I+B: Edwards, K: Lowery, C: Baisch – S: Bowman-Hester, Brix, Campione, Heichlinger, Hershkowitz, Jeon, Lucas, Morison, Spadacini, Stricker

20.09.2016 | Bremen | Theater Bremen | Il barbiere di Siviglia – Rossini | Musikalische Leitung : Boman, I: Talke, B: Steiner, K: Standfuss, C: Meregaglia – S: Kim, Zielke, Pokvytyte, Radde, Heinrich, Drziashko, Melkovics, Gallmann, Ratchev

10.09.2016 | Magdeburg | Theater Magdeburg | Tosca – Puccini | Musikalische Leitung : Ishii, I: Stone, B+K: Schulz, C: M. Wagner – S: Llewellyn, O’Neill, Lee, Stermann/Yilmaz, Sketris, Wulfert, Fenes

21.09.2016 | Lübeck | Theater Lübeck | Sunset Boulevard – Webber | Musikalische Leitung : Pflanz, I: Wallner, B: Kuhnert, K: Kica – S: Hænning

21.09.2016 | Ruhrtrienale | Zollverein – Welterbe | Brass, Earth Diver – nach Schütz | Uraufführung – Musikalische Leitung : Helgath, Van Looy – S: ChorWerk Ruhr, Minton

22.09.2016 | Köln | Oper Köln | Weiße Rose – Zimmermann | Musikalische Leitung : Willimczik, I: Ellinidou, B+K: Myrtidi – S: Rohrbach, Schwaiger

22.09.2016 | Trier | Theater Trier | Im Weißen Rössl – Benatzky | Musikalische Leitung : Padberg, I: Goetz

22.09.2016 | Ulm | Theater Ulm | Manon Lescaut – Puccini | Musikalische Leitung : Handschuh, I: Kaiser, B: Beaujean, K: Schuett – S: Loranzs, Laporte, Lee, Gäbler, Dotzauer/Sigurdsson, Kim, Burow-Geier, Ha

23.09.2016 | Berlin | Staatsoper im Schiller Theater | Elektra – Strauss | (Koproduktion mit Mailand, Aix-en-Provence, The Metropolitan Opera New York, Helsinki und Barcelona) – Musikalische Leitung : Barenboim, I: Chéreau, B: Peduzzi, K: de Vivaise, C: Wright – S: W. Meier, Herlitzius, Pieczonka, Rügamer, M. Volle, Mazura

23.09.2016 | Halle | Theater Halle | Der fliegende Holländer – Wagner | Musikalische Leitung : Caballé-Domenech, I: Lutz, B: Hannak, K: Feuerstein – S: Solodyagin, Herbert/Berndt, Ertel, Ceralová, Sellier, Trinsinger/Vogel

23.09.2016 | Hamburg | Staatsoper Hamburg | Die Zauberflöte – Mozart | Musikalische Leitung : Spinosi/Brock, I: Steckel, B: Lösche, K: Hüners, C: Friedrich – S: Mastroni/Schwinghammer, Nurgeldiyev, Gansch, Anca/Grundheber, Ababkin, Poulitsi, Dan/ H. Kwon, Karyazina/Láng, Swiderska, McGovern, Chabounia, Kerschbaum, Juslin, Vargas

23.09.2016 | Heidelberg | Theater und Orchester Heidelberg | Die Zauberflöte – Mozart | Musikalische Leitung : Grandy/Pols, I: Mayenburg, B: Hofmann, K: du Vinage – S: Simmes, Moriah, Huh, Ramanovic, Staber, Homann/Wilson, Na/Choi, Artsis, Frank, Mikus, Sturm/Janssens, Mechler, Otto, Lee, Zahn

23.09.2016 | Hof | Theater Hof | Carmen – Bizet | Musikalische Leitung : Goerke, I: Hovenbitzer, B+K: Siegrot, C: Fröhlich – S: Weil/Georg, Montero, Tolksdorf, Jesgarz, Andersson, Milos, Lehr, D. Koch, Rhaue, Lang, Funke

23.09.2016 | Meiningen | Theater Meiningen | Der Ring an einem Abend – Wagner | Konzertatnt – Musikalische Leitung : Bach – S: Freitag, Kapfhammer, Ribero-Souza, Teem, Garstenauer, Hartmann, MacAllister, Szeili, Yang

23.09.2016 | München | Bayerische Staatsoper | La Favorite – Donizetti | Musikalische Leitung : Chichon, I: Niermeyer, B: Müller-Elmau, K: Dephoff, C: Eckhoff – S: Garanca, Polenzani, Kwiecien, Kares, Mills, Benoit

24.09.2016 | Chemnitz | Theater Chemnitz | Turandot – Puccini | Musikalische Leitung : Bender, I+B+K: Horstkotte, C: Bilz/Numico – S: Han/Fadayomi, Randall, Piontek/Hörl, Hartman, Schröter, Kindschuh, Walawski, Riemer, Winter/Beinhauer, Boschmann

24.09.2016 | Dresden | Semperoper | Oper | Musikalische Leitung : Wellber, I: Schulz, B: Becker, K: Listerdal – S: Ryan, Mayer/J. Henschel, Holloway, MarqUraufführungrdt, Johansson/Bruns, Bock, Pegram, Martinsen, Esper, Hupach, Eder, Zeppenfeld/Rönnebeck, Oliver, Nijhof, Batinic, Stravakakis, Cazel

24.09.2016 | Flensburg | Schleswig-Holsteinisches Landestheater | Carmen – Bizet | Musikalische Leitung : Sommerer, I: Fouquet, B+K: Rieckhoff, C: Stepputtis/Sevostianova –S: Mintzer, Choi, Martinez, Schoeck, Hutchinson, Smith, Wessiack, M. Müller, Herbert, Schulenburg

24.09.2016 | Kassel | Staatstheater Kassel | Le nozze di Figaro – Mozart | Musikalische Leitung : Ringborg/Hannemann, I: Theorell, B+K: Murauer, C: Zeister Celesti/Radzikhovskiy – S: Yoo/Noack, Bailey/Byrne, Yoon/ Oetterli, Fan/Yorentz, Herman, Kalinina, Speer, Alkhouri/An, Hönig/Singer, Perelló

24.09.2016 | Kiel | Theater Kiel | Les Huguenots – Meyerbeer | Musikalische Leitung : Carlberg, I: Hemleb, B: Carluccio, K: Bauer, C: Dinh – S: Bernagiewicz, Bruera, Dettenborn, Guilbeau/Hauzer, Kahlcke, Laackmann, Schmid, Ferretti, Hoffmann, Leipoldt, M. Müller, Riihonen, Rositskiy, Sabrowski, Takada, Terleira, Tönges, Wischer

24.09.2016 | Koblenz | Theater Koblenz | Le nozze di Figaro – Mozart | Musikalische Leitung : Suganandarajah, I: Mora, B: Kirner, K: Andújar, C: Zippelius – S: Plessers, Mainguené, Lee/Marinas, Wouterse, Yamazaki, A. C. Wagner, Lim, Lee, Seifferth, Diesterhöft, Pürling

24.09.2016 | Mainz | Staatstheater Mainz | Norma – Bellini | Musikalische Leitung : Schuldt, I: Stöppler, B: Feuchter, K: Pleuler – S: Gadatsch, Haase, Stefanoff, Bootz, Lehtinen, Rühl

24.09.2016 | Passau/Landshut | Landestheater Niederbayern | Der Zigeunerbaron – Lehár | Musikalische Leitung : Röhrig, I: Zauner, B+K: Brombacher, K: Stritzky, C: Papakyriakou – S: Kim, Tilch, Nardone, Imhoff, Fultz, Boettger-Soller, Habib, Cosumano, K. J. Brown

24.09.2016 | Regensburg | Theater Regensburg | Carmen – Bizet | Musikalische Leitung : Ban, I: H. Müller, B+K: Doderer, C: Lilley – S: Dubiel, Egorova, Fender, Marti, Pisareva, Semieniuk, Varga, Gong, Karimov, Klein, Kruzel, Laferi, Pollak, Wölbitsch, Yoon

24.09.2016 | Trier | Theater Trier | A Midsummer Night’s Dream – Britten | Musikalische Leitung : Puhl, I: N. N., B: Holdsworth, K: Elstein, C: Händel/Folz – S: Spengler, Burg, Hess, Lukács, Flaitz, Popson, Karadjov, Malotta, Amann, Lee, Schmid, Huther, Park, Winter, Emmerich

24.09.2016 | Wiesbaden | Just-Musical | The Addams Family – Lippa | Musikalische Leitung : Bangert, I: Limbarth, B: Lammers, K: Korn – S: Hofmann/ Speckhardt, F. Geipel/Heldmaier, Dickmann/Gilberg, Hausotte/Wieland, Emig/Maaß, Krämer/ Reese, Besier/Burs, B. Geipel, Kochanek/Lauber, Meurer/Rothe

25.09.2016 | Berlin | Deutsche Oper Berlin | Così fan tutte – Mozart | Musikalische Leitung : Runnicles/Cohen, I+B: Borgmann, K: Sontag, C: Hughes – S: Car/Welschenbach, Lauricella/ Kurucová, Chest/Lehman, Fanale/ Newlin, Brück/Bouley, Hutton

25.09.2016 | Bonn | Theater Bonn | La Boheme – Puccini | Musikalische Leitung : Lacombe/Millard/Zilias, I: J.-D. Herzog, B: Neidhardt, K: Gädeke, C: Medved – S: Velozo/ Guèze/Georg, Krutikov/Kanaris, Kanaris/Morouse, Tzonev/Pannermayr, Tiziani, Hwang, Heeschen, Ka, Bakin, Herold, Probst

25.09.2016 | Coburg | Theater Coburg | Die Schatzinsel – Straub | Rock-Musical – Musikalische Leitung : Fister, I: Straub, B: Kuhnert, K: Volles – S: Hübner, Sippel, Köhler, Scheibli, Paulick, Lehrer, Mertl, Liebscher, Baesler, Straus, L. Müller, Lion, Stark, Tippelt, Wacker, Lindemann

25.09.2016 | Darmstadt | Staatstheater Darmstadt | Herzog Blaubarts Burg – Bartók | Augen.Blicke – Elias/Gentilucci | Musikalische Leitung : Nündel, I: Ostermann/Schmeding/Gühne/Gauchel, B+K: Ernst – S: Gerstenberger, Szumanski

25.09.2016 | Eisenach | Landestheater Eisenach | Das Tagebuch der Anne Frank – Frid | Musikalische Leitung : Hartmuth, I: Seibert, B+K: J. Hoffmann

25.09.2016 | Hannover | Ballhof Eins | Moby Dick – Tangian | Musikalische Leitung : Rohde, I: Karig, B: Hielscher, K: Ennen – S: N. N., Schneiders, Hakobjan, Jun, Chacewicz, Szurgot, Busen, Minasyan/Stenberg

25.09.2016 | Köln | Oper Köln | L’Heure espagnole / L’Enfant et les sortilèges – Ravel | Musikalische Leitung : Roth/Perruchon, I: Lachaussée, B+K: Ellegiers, C: Ollivant – S: Margaine/Wundsam, Cho, Heuzenroeder, Dolié, Lavoie; Lenormand/Richter, Thielsen, Segarra, Lee, Benoot, Kublashvili, Lavoie, Dolié, Heuzenroeder

28.09.2016 | Detmold | Landestheater Detmold | Rigoletto – Verdi | Musikalische Leitung : Mészáros, I: Pichler, B+K: Hellenstein

28.09.2016 | Kassel | Staatstheater Kassel | Los elementos – Literes | Koproduktion mit den Kasseler Musiktagen – Musikalische Leitung : Halubek, I+B+K: Haerter – S: Bailey, Nesyba, Perelló, Kalinina, Herman, Sime

28.09.2016 | Schwerin | Mecklemburgisches Staatstheater | Hoffmanns Erzählungen – Offenbach | Musikalische Leitung : Huppert, I: Burkhardt, B: Rauschning, K: Mortelliti, C: Barthel – S: Puszta, Papoulkas, Lesaka, Garulo, Kroggel, Hees, Storozhenko, Lewenberg, Koziorowski

29.09.2016 | Frankfurt | Papageno Musiktheater am Palmengarten | Die Bremer Stadtmusikanten – Beuschel | I: Maienschein, B+K: Finze

29.09.2016 | Hof | Theater Hof | Der Ring – Nimsgen | Musical – Musikalische Leitung : Nimsgern, I: Friese, B: Buckmiller, K: Mahlendorf – S: Ch. Murray, Venzke, Brose, Selele, Kessler, Löhr

29.09.2016 | Kaiserslautern | Pfalztheater Kaiserslautern | Hänsel und Gretel – Humperdinck | Musikalische Leitung : Tomillo, I: Bronkalla, B: Dörfler, K: Beutler, C: Köhler – S: Böhm/ Satter/A. Wagner, Fink/Seiltgen, Chávez/Xu, Hügel/Meißner, Floch/Schantz

30.09.2016 | Berlin | Staatsoper im Schiller Theater | Comeback – Strasnoy | Uraufführung – Musikalische Leitung : Renne, I: Kerkhof, B+K: Wedel – S: Renelt, Husmann, Gerke, Euler, Steinhardt

30.09.2016 | Bielefeld | Theater Bielefeld | Don Carlo – Verdi | Musikalische Leitung : Kalajdzic, I: Biganzoli, B: Gutjahr, K: Neugebauer – S: Pilgrim/Park, Pataky, Alexiev/Wong, Park/N. N., Kuffner, Starke, Mortelmans, Gong, Bernard/Rulla

30.09.2016 | Erfurt | Theater Erfurt | The Turn of the Screw – Britten | Musikalische Leitung : Bächli, I: Knuth, B+K: K. Zimmermann

30.09.2016 | Hamburg | Hamburger Kammeroper | Romeo und Julia – Bellini | Musikalische Leitung : Prandi, I: Gerath, B+K: Kegler – S: Andrei, Knabe

30.09.2016 | Pforzheim | Theater Pforzheim | Sugar – Styne | Musikalische Leitung : Leppert, I: Münstermann, B+K: Mogendorf – S: Huynen, Zangger/Rohr, Noël, Culemann, Besta/Strauß, Blattner, Geber/Mason


August 2016 |

nach obenZum Index

04.12.2016 | Heidenheim | Opernfestspiele | Oberto – Verdi | Musikalische Leitung : Bosch, I: Heyder, K: Werthmann, C: Fiala – S: Choi, Princeva, Hebelkova, Dumitru, Bañasová

11.08.2016 | Erfurt | DomStufen-Festspiele | Tosca – Puccini | Musikalische Leitung :Mallwitz, I: Peters-Messer, B+K: Kittel, C: Ketelhut – S: God/Stikhina, Paul/Shin, Batukov/Maslakov, Ntlale/Sólyom-Nagy, Ghazaryan/Loebel/Schmid, Rathmann

11.08.2016 | Wunsiedel | Luisenburg Festspiele | Der Bettelstudent – Millöcker | Graner/Reichmann, Bellai, Galambos/Tyran, te Best/Tauber, Schilowsky

12.08.2016 | Bochum | Ruhrtrienale – Jahrhunderthalle | Alceste – Gluck | Musikalische Leitung : Jacobs, I: Simons, B: de Nijs, K: Goiris – S: Christensen, Walker, Amok, Zorzi Giustiniani, Hammarström, Nigl

12.08.2016 | Wernigerode | Wernigeröder Schlossfestspiele | Freischütz – Weber | Musikalische Leitung : Fitzner

13.08.2016 | Braunschweig | Burgplatz Open Air | Hair – MacDermot | Musikalische Leitung : Motter, I: Barros, B+K: Bloch – S: Bardél, Baumgartner/Parsa, Britsch, Diava, Dürnberger, Georgopoulos, Kornfeld, Lauw, Le-Bass, Lefeber, Lucas, Moser, Robinson, Roller, M. Schneider, Schweers

13.08.2016 | Erfurt | DomStufen-Festspiele | An der Arche um acht – König | Kinderstück – Musikalische Leitung : König, I+B: Neumann, K: Minssen – S: Maronde, Wey, Spiller, Frantzke

14.08.2016 | Annaberg | Theater Annaberg Buchholz | Sissy – Kreissler | Musikalische Leitung : Klug, I: Schleiff, B+K: Staudte – S: Härtig, Kümmerling, de Marel, Corthy-Hildebrandt, Vogt, Fauser, Unger, Junge, Tomory, Grothkopf, Kaden

17.08.2016 | Konstanz | Rathausoper | Orlando – Händel | Musikalische Leitung : P. Bauer, I: Kokotovic, B: M. Schneider, K: Rybacka – S: Bochow, Stefanic, Paulmichl, Suter, Dropulja

18.08.2016 | Bad Orb | Opernakademie – Schloss Birstein | La Bohème: – Puccini | Musikalische Leitung : Millard, I+B+K: Biegel, B: Hartmann, C: Runkel/Berger

25.08.2016 | München | Kammeroper München Schloss Nymphenburg | Der Barbier von Sevilla – Rossini | Musikalische Leitung : Shehata, I: T. Braun, B+K: Nicolai – S: Milletti/Kiechle, Pavliuk, Morfa, Baleiro, Mehr, S. Fischer

27.08.2016 | Bad Lauchstädt | Gpethe Theater | Die Entführung aus dem Serail – Mozarz | Musikalische Leitung : Ehrhard, I: Folwill


Juli 2016 |

nach obenZum Index

01.07.2016 | Gotha | Ekhof-Festival | Der Bürger als Edelmann – Lully

01.07.2016 | Hof | Freilichtbühne | Hair – MacDermot |Musikalische Leitung : Falk, I+B+K: Bänsch – S: Oertel, Thyroff, Grünert, Oeser, Rinke, Rhaue, Goller, Rieß, Dollinger, Förner, Jakob, Grosse

01.07.2016 | Jagsthausen | Burgfestspiele | The Gipsy Kings, Zorro |Musikalische Leitung : Binder, I: W: Hofmann, B: L. Peter/Zander, K: Deutschmann – S: Bielfeldt, S. Koch, Kamp, Bjällö, Moschitz, Dengler, Laubach, Richter, Jordan, Krieg, Kurzeja, Scala, Morillon, Klages

01.07.2016 | Kiel | Neue Salzhalle | Die Räuber – Wiebusch/Bustorff | Uraufführung – Rock-Oper -Musikalische Leitung : Wiebusch/Bustorff, I: Karasek, B: Peter, K: Spielmann – S: Gebbert, Schönfeld, Neuhaus, Preen, Hindenburg, Kämpfer, Borkert, Borghoff, Ohl, Zimmer, Böhm, Humm, Klockow

01.07.2016 | München | Theaterakademie August Everding | Der Teufel auf Erden – Suppe |Musikalische Leitung : Smith, I: Kleine-Möller, B+K: Wytyczak – S: Amir, Ceglarski, Dittmann, Castillo Estrada, Görsch, Hoffmann, Lorenz, Marshall, Neulist, Raptis, Sperling, M. Wagner

01.07.2016 | Reinsberg | Kammeroper Schloss Rheinsberg | Mozart in 90 Minuten – Holberg | Uraufführung -Musikalische Leitung : Hannig, I: Korjagin

01.07.2016 | Ulm | Theater Ulm | Treibgut – Balanescu | Choreografisches Musiktheater -Musikalische Leitung : Haas/Balanescu, I: M. Kaiser, B: Hollenstein, K: Frauendorf – S: Rosendorfsky, Sigurdsson

02.07.2016 | Kassel | Staatstheater Kassel | Tom Sawyer – Elkus | Theater-Jugendorchester-Projekt – ML+C: Radzikhovskiy, I: Rosendahl, B: Pfeiffer, K: Schima – S: Culmer-Schellbach, Aykaeva/Modes, Bohn/Persch, Urbassek, Dreier, Neumann, Klein, Geismann, Bracht, Schuhmann, Rogall/Rubisch, Oetterli, Meißner/Baumgärtel, Langlotz/Lorenz

02.07.2016 | Regensburg | Theater Regensburg | La Cenerentola – Rossini |Musikalische Leitung : Ban, I: Schwarz, B+K: Lievenbrück, C: Lilley – S: Iviglia, Karimov/ Wölbitsch, Klein, Egorova, Fender/ Pisareva, Semieniuk, Yoon

05.07.2016 | Augsburg | Freilichtbühne | Cabaret – Kandler |Musikalische Leitung : Kaczmarczyk, I: Dew, B+K: M. E. Meyer, C: Ihnatsyeva-Cadek – S: Prazak, Hörmann, Baumgart, Hintz, H. Fischer/Mehnert, Widmann, Römeth, Ubert, Zigon, Riccobene

06.07.2016 | Augsburg | Brechtbühne | Speere Stein Klavier – Lilienstern | Uraufführung – Koproduktion mit der Münchener Biennale -Musikalische Leitung : Héja, I: Grammel, B+K: Yabara, C: Ihnatsyeva-Cadek – S: Descher, Gaul, Festl, Innerebner, Lohmeyer

06.07.2016 | Annaberg-Buchholz | Greifenstein-Festspiele | Auenmüller, Die Geschichte vom kleinen Muck |Musikalische Leitung : Klug, I: Krug, B+K: Gross – S: Mehnert, Corthy-Hildebrandt, Hildebrandt, Roscher-Zücker, Sandmann, Vogt, Fischer, Weißbach

06.07.2016 | Stadt | von-bach-bis-offenbach.jimdo.com | Von Bach bis Offenbach |Musikalische Leitung : Stolle, I+B: Wieg – S: Lambert/ S. Meier; Lichtenstein, Mühmelt; Lichtenstein, Mühmelt, Hirschel

07.07.2016 | Berlin | Universität der Künste | Melusine – Reimann |Musikalische Leitung : Fresis, I: Hilbrich, B: Käppler, K: Poethke – S: Park/K. S. Schmid, El Dibany/Ionis, Pongrac/Tschumi, Arnaldos/S. Lee, Böhm, S. J. Lee, He/T. J. Kim, Bichsel/Rüster, Herington/HUraufführungng, H. Kim/Korshun, Brunner, Jacob, Bormann, Jordan

07.07.2016 | Frankfurt | Bockenheimer Depot | Pierrot lunaire – Schönberg / Anna Toll – Langemann |Musikalische Leitung : Petersen, I: Kirschbaum/H. W. Richter, B+K: Niechotz – S: Aikin, Laera; Friedrichs, E. Reiter, Tarandek, Mittelhammer, Bode, Baldvinsson, Betz

08.07.2016 | Hamburg | amburgische Staatsoper | Orpheus – Telemann |Musikalische Leitung : Krafft, I: Kronfoth/Lwowski, B+K: Ch. Schmitt – S: Kariithi, Chabounia, Rossmanith, Todd, Swiderska, Sergeev, Vargas

08.07.2016 | Eutin | Festspiele | Carmen – Bizet |Musikalische Leitung : Siberski/Pfund, I: Caron, B: Wandaress, K: Feldmann/Adam, C: Vetter – S: Butaeva, Aladrén, Kia, Browne, Bachmann, Christiano, Weidinger, Sbozak, Woo

08.07.2016 | Heidenheim | Opernfestspiele | La Bohème – Puccini |Musikalische Leitung : Bosch/Simons/Rössler, I: P. L. Meyer, B: Beaujean, K: Kraske, C: Fiala/Kammel– S: Garcia/de la GUraufführungrdia, Yang/Abuladze, Görtz/ Sörös, Jakobsh, Dovhan/Vari, Mayer/Beck, Dropulja, Valenta

08.07.2016 | Bad Hersfeld | Festspielkonzerte | My Fair Lady – Loewe |Musikalische Leitung : Wohlleben, I: Jung – S: Mölling, Jung, Emmerlich, Richter, Jesserer, Kessler

08.07.2016 | Koblenz | Festung Ehrenbreitstein | Jesus Christ Superstar – Webber |Musikalische Leitung : Huschke, I: Dietze, B+K: Binz – S: M. Hoffmann, Thompson, Kaiser, Leskovich, Lim, Mariano, Wittlich, Philipp, Haake, McMillan, Seifferth, Doncq, Glebocki, Leonard, Lukashevich, Stead, Waldrop, Yelton, Silvestrini, Lee, Krumme, Kilian, Eicher, Chung

08.07.2016 | München | Bayerische Staatsoper | Mare Nostrum – Kagel |Musikalische Leitung : Whilds – S: Koroshev, Ch. Miedl

08.07.2016 | Schwerin | Schlossfestspiele | Aida – Verdi |Musikalische Leitung : Rot/Schelhaas, I: Rootering, B+K: Fauchère, C: Barthel – S: Kroggel, Storozhenko, Rinaldi, Ugolin, Hundeling, Makana, Noah, Schantz, Fidalgo, Lee, Atfeh, Schneider, Galabov, Wittmoser, Hees, Tremmel, Gerothanasi, Hübner

08.07.2016 | Stuttgart | Staatsoper | I puritani – Bellini |Musikalische Leitung : Carella, I: Wieler/Morabito, B+K: Viebrock, C: Knecht – S: I. Durlovski, Palka, Rocha, Myshketa, Göhrig, Haller, Bracht, A. Durlovski

09.07.2016 | Karlsruhe | Badisches Theater Karlsruhe | Das Rheingold – Wagner |Musikalische Leitung : Brown, I: D. Hermann, B: Schramm, K: Walter – S: Wolak, Alexyuk, S. Schaefer/Stanek, Tier, Tomaszewska, Lucas, Meszar, K. Schneider/Wohlbrecht, K. Schneider/Weinschenk, Venter, Yu, Kaspeli, Becker/Knight, Jung/Kolarczyk

09.07.2016 | Alzenau | Burgfestspiele | The Blues Brothers in Prison |Musikalische Leitung : Gerz, I: Cyran, B+K: N. Meyer – S: Williams, Gerber, Kenzel, Streich, Liedtje, Schobel, Menz

09.07.2016 | Bad Wildbad | Rossini in Wildbad – Belcanto Opera Festival | Demetrio e Polibi – Rossini |Musikalische Leitung : Acocella

10.07.2016 | Berlin | Staatsoper im Schiller Theater | Luci mie traditrici – Sciarrino | Koproduktion mit Bologna -Musikalische Leitung : Coleman, I: Flimm, B: Murschetz, K: Wentsch – S: Höhn, Katzameier, Kammerloher

13.07.2016 | Flensburg | Schleswig-Holsteinisches Landestheater | The two Fiddlers – Davies | Kinderoper -Musikalische Leitung : Erdl, I: Pauli, B+K: Morea – S: Kolson, Hüning, Neuburger, Torwesten, Nonn, Moosmann, Zyffert, Antropoulos/Hertel

14.07.2016 | Magdeburg | Tritonplatz/Kleines Haus | Walter Walk – Hörtheater | Uraufführung -Musikalische Leitung : Hogarth, I: Dalferth

14.07.2016 | Röttlingen | Frankenfestspiele | Sunset Boulevard – Webber |Musikalische Leitung : Lochmann, I: S. O. Bauer, B: Mühlbacher, K: Langbein – S: Ziegler, Sas, Berger, Alaoui, Smolej, Herdel

14.07.2016 | Bad Wildbad | Rossini in Wildbad – Belcanto Opera Festival | Sigismondo – Rossini |Musikalische Leitung : Fogliani, I: Schönleber – S: Gritskova

16.07.2016 | Frankfurt | Kammeroper | Macbeth – Verdi |Musikalische Leitung : Mohr/Erdl, I: Pudenz, B: Vilagrasa, K: Berghoff – S: Barth, Bozhilova, Fenbury, Peter, Lozano, Führ, Lenke, Mathes

16.07.2016 | Mannheim | Nationaltheater Mannheim | Idomeneo – Mozart | Nationaltheater Mannheim – Mannheimer Mozart-Sommer -Musikalische Leitung : Ettinger, I: Kerkhof, B: Becker, K: Medert, C: Damiani – S: Odinius/ Roschkowski, Tralla, E. Kwon, Ptassek, Nehme, Lee

16.07.2016 | Marburg | Schlossfestspiele | Das Schlossgespenst und die 3 Musketiere – | Uraufführung – Kinderoper -Musikalische Leitung : Ginoux/Hammerschmied, I: Britsch

17.07.2016 | Bad Aibling | opernbühne e. V. | Pique Dame – Tschaikowsky |Musikalische Leitung : van Schoor, I: Dippel, B: Barnes, K: Reinel/Böhm – S: Aksenov, Levvel, Seidel, J. Müller, Jonsson, Walder, Plessing, Stäger, Cuento, Kim, Stauber, Gaiser

17.07.2016 | Mannheim / Schwetzingen | Schlossgarten Schwetzingen – Minerva-Tempel (Open Air) | Zaide – Mozart | Nationaltheater Mannheim – Mannheimer Mozart-Sommer -Musikalische Leitung : Ettinger, I: Kerkhof, B: Becker, K: Medert, C: Damiani – S: Odinius/ Roschkowski, Tralla, E. Kwon, Ptassek, Nehme, Lee

20.07.2016 | Nürnberg | Internationale Gluck-Opern-Festspiele | T. M. A. Coming of Age – nach Gluck/Wrongkong |Musikalische Leitung : Chatzaki, I: Proschka, B+K: Knoll – S: Dunbarr

23.07.2016 | Neuburg | Neuburger Kammeroper | Abenteuerlust – IsoUraufführungrd |Musikalische Leitung : Rottenaicher, I: Vladar, B: Lorenzini, C: Stork – S: Münster, Ruyters, Hoffmann, Liljenroth, Khanamiryan, Pudenz, Veith, Vladar

23.07.2016 | Schwäbisch-Hall | Freilichtspiele | Jesus Christ Superstar – Webber |Musikalische Leitung : Beatus/Werno, I: Biermeier, B+K: Zürcher – S: Aref, Bastel, Bedke, Bramer, Francke, Fobe, Hammann, Kämmerer, Lamberty, Marin, Mall,?Mang, Nolting, Pelleg, Schlung, Soetenga, Spantzel, Stanke, Swenson, Weigert, Zöllner

24.07.2016 | München | Bayerische Staatsoper | Les Indes galantes – Rameau |Musikalische Leitung : Bolton, I: Cherkaoui, B: Viebrock, K: Goiris, C: Bratschke

25.07.2016 | Bayreuth | Richard Wagner Festspiele | Der fliegende Holländer für Kinder – Zdralek nach Wagner |Musikalische Leitung : B. Schäfer, I: Huebner, B: Dandani – S: Hörl, C. Kohl, Kim, Schröder, Ameln, Stiefermann

25.07.2016 | Bayreuth | Richard Wagner Festspiele | Parsifal – Wagner |Musikalische Leitung : Nelsons, I: Laufenberg, B: Jäkel, K: Karge, C: Friedrich – S: Vogt, Pankratova, Zeppenfeld, McKinny, Grochowski, Lehner, Akzeybek, Riihonen, Steiner, Morr, Kim, Heibach

25.07.2016 | München | Bayerische Staatsoper | T. Herrmann, Tonguecat – Bladt |Musikalische Leitung : Jacquot, I: Pfluger/Münder, B+K: Van den Heuvel/Lateva, C: Löffler – S: Marzo, Yabe, Nekoranec, Tsarkov, Kammler

29.07.2016 | Nürnberg | Pocket Opera Company | Il parnaso confuso – Gluck |Musikalische Leitung : Killer, I: Wyrsch, B+K: Straulino – S: Demmler-Schwab, Bürk, H. Kwon, Niederländer


Juni 2016 |

nach obenZum Index

01.06.2016 | München | Münchener Biennale | Für immer ganz oben – Muntendorf | Uraufführung, Koproduktion mit dem Münchner Volkstheater – Musikalische Leitung : Ludewig, I: Karaca, B: Mesnaritsch, K: Sita

02.06.2016 | Stuttgart | Staatsoper Stuttgart | Alice im Wunderland – Harneit | Musikalische Leitung : S. Schreiber, I: Tacchini, B+K: Hiltmann, C: Vitrenko – S: Kunze, Chinaglia, Kanati, Majcen Nacu, C. Carreras, Kim, Nicklaus, Dürr, Zurek

03.06.2016 | Hof | Theater Hof | La traviata: – Verdi | Musikalische Leitung : Goerke, I: L. Krause, B+K: Mahlendorf, C: Chiu – S: Sohn, Heiter, Rhaue, Nevans, Tolksdorf, Jesgarz, Andersson, Milos, Lee

03.06.2016 | Neubrandenburg | Theater und Orchester Neubrandenburg / Neustrelitz | Die Drei von der Tankstelle – Heymann | Musikalische Leitung : Obermair, I: Bordel, B+K: Ullmann – S: Goralczyk, Jenkel, Kleiner, Pötzsch, QUraufführungst, D. Schmidt, Voß

04.06.2016 | Bremerhaven | Stadttheater Bremerhaven | Der goldene Drache – Eötvös | Musikalische Leitung : Arad, I: Mokrusch, B+K: Peter/ Dentler – S: Burger, Chu

04.06.2016 | Darmstadt | Staatstheater Darmstadt| Carmen – Bizet | Musikalische Leitung : Humburg, I: Leupold, B: Heinrich, K: Feuerstein, C: Eitler-de Lint – S: Spadaccini, Gura, Serfling, Lavrov, Legoux, Baumeister, Stuber, Elmadfa, Pichlmaier, Prytolyuk, Kim, Lavrentiev

04.06.2016 | Duisburg | Deutsche Oper am Rhein | Young Directors: Carter, What next / Bernstein, Trouble in Tahiti | Musikalische Leitung : Wong/Chestnut, I: Torell/Westerbarkei, B+K: Tasic/Ivschina – S: H. E. Meier, Noack, Maclean, Welch, Vargin; Zaharia, Savidge, Kaschenz, Frey, Hoza

04.06.2016 | Essen | Aalto Theater Essen | Il barbiere di Siviglia – | Musikalische Leitung : Sagripanti, I: Gloger, B: Baur, K: Roth, C: Jasolka – S: de León, Iatrou, Anderzhanov, Strobos, Faveyts, Preußker, De Ridder, Witkop

04.06.2016 | Hagen | Theater Hagen | Der Rosenkavalier: – Strauss | Musikalische Leitung : Ludwig, I: Horres, B: Bammes, K: Forster, C: Müller-Salow – S: Haller, Zaun, Funkhauser, Mattice, Klier, Leimbach, van Gemert, Bennett, Brandt, Stahlschmidt-Drescher, Kim/Kleinmann, Overmeyer, Neuhaus

04.06.2016 | Hannover | Staatsoper Hannover | La clemenza di Tito – Mozart | Musikalische Leitung : Reiners, I: Ribitzki, B: Parbs, K: Zimlich, C: Ratiu – S: Stickert, Marx/Davis, Vegry/Zöhrer, Morr/ Walerowicz, Naujoks, Eggert/Armasi

04.06.2016 | Karlsruhe | Badisches Staatstheater | I Capuleti e i Montecchi – Bellini | Musikalische Leitung : Squeo, I: Hecker, B: Voigt, K: Leliwa, C: U. Wagner – S: Gorny/ Lucas, Alexyuk/Schlingensiepen/ Claycomb, Bastar/Stanek/Genaux, Garcia/Rodriguez, Kaspeli/Xu

05.06.2016 | Aachen | Theater Aachen | Die verkaufte Braut – Smetana | Musikalische Leitung : Thorau, I: Lachaussée, B: Wiesbauer, K: Ellegiers, C: Pierini – S: Escobar, Popova, Schnoor/Hagopian, Lawreszuk, Radisic, Stonum, Lysack, Choi, Zuckerman, Jerosme

05.06.2016 | München | Münchener Biennale | Gaach – qUraufführungsi eine Volksoper | Uraufführung, Koproduktion mit der Münchner Volkshochschule – Musikalische Leitung : Osterhammer, I: Milliken/ Schulkowsky/Wiesner

05.06.2016 | München | Münchener Biennale | Speere Stein Klavier – Lilienstern | Uraufführung, Koproduktion mit Augsburg – Musikalische Leitung : Héja, I: Grammel, B+K: Yabara, C: Ihnatsyeva-Cadek – S: Descher, Gaul, Festl, Innerebner, Lohmeyer

05.06.2016 | Trier | Theater Trier | Hexe Hillary geht in die Oper – Lund | Musikalische Leitung : Kühn, I: Sommer, B+K: Georg und Paul – S: Burg

06.06.2016 | München | Münchener Biennale | Underline – Morales | Uraufführung, Koproduktion mit der Deutschen Oper Berlin – Musikalische Leitung : Morales, I+B+K: Cohen – S: Niv, Guerrisi, Ostruschnjak, Marielle-TrehoUraufführungrt

06.06.2016 | Nürnberg | Staatstheater Nürnberg | Töt’ erst sein Weib – nach Beethoven | Leonoren»-Projekt – Musikalische Leitung : Rumstadt, I: Otteni, B+K: Scior/Özel – S: Vilsone, Wollmann, Zwink, Al Daimi, Dropulja, Herrmann, Kang, Lee, Lu, Thomas

08.06.2016 | Hildesheim | Theater für Niedersachsen | King Kong – Brown | Musikalische Leitung : Unsicker/Bolitho, I+B+K: Schäffer – S: Brehm, T. Müller, Pangl

08.06.2016 | Stuttgart | Wilhelma Theater | Les Contes d’Hoffmann – Offenbach | Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst – Musikalische Leitung : Kok, I: Schmitt, B+K: Angele – S: Boms, Boullu, Canguçu, Franke, Kanati, Kim, Kunze, Lin, Machado, Neck, Poboinyi, Rasmussen, Røshol, Sarkissian, Scheffler, de Souza

09.06.2016 | Lübeck | Theater Lübeck | Die Marzipanpiraten – Woltersdorf/Eicke/Lemke | Uraufführung, Kinder-Musical – Musikalische Leitung : Krüger, I: Toelstede, B: Heinrichs, K: Schuster – S: Grünig, Looft, Valdés, Kühn, Unruh, D. Müller, Janssen, Sobczak, Neumann, Moon, Götz/Kollmeier, Thiele/Schiffner

10.06.2016 | Gandersheim | Domfestspiele | Highway to Hellas – Lippmann | Uraufführung, Musical – Musikalische Leitung : Seebach, I: Lenz, B: Brey, K: Reble – S: Weiler, Dorner, Eickelmann, Grindemann Göklü, Holzschuh, Joeken, Panzner, Ris, Scholz, Schuster, Schwab

10.06.2016 | Gelsenkirchen | Musiktheater im Revier | Die Fledermaus – Strauss | Musikalische Leitung : Rimes, I: Kirchmeier, B+K: Kirner, C: Jeub – S: Kamalova, Dahmen, Heeschen, Lim, Rembold, Maass, Sieloff, Werner, Wieckhorst, Choi

10.06.2016 | Landshut | Landestheater Niederbayern | The Rocky Horror Show – O’Brien | Musikalische Leitung : B. Meyer, I: Lysser, B: Smith, K: Daniels – S: A. Schneider, Schreglmann, E. Schulz, Decker, Kram, Reidel, Moorbach, Peer, Schürmann, Weinmann, Baur, Eckert, Gebhard

10.06.2016 | Bad Vilbel | Burgfestspiele | Evita – Webber | Musikalische Leitung : Ramdohr, I: Borrmann, B: Oertel, K: A. Müller – S: Mucha, Diamond, Agar, Koeb, Peters, Backus, Rudelsberger, Smailes, Bindert, Graf, Planz

11.06.2016 | Freiberg / Döbeln | Mittelsächsisches Theater | Hello, Dolly – Herman | Musikalische Leitung : Han, I: Alboresi, B: Staudte, K: Stanisic – S: Engelhardt, Fritscher, Jung, Gäbler, Rue, Winkelmann

11.06.2016 | Hagen | Theater Hagen | Gold! – Evers | Musikalische Leitung : Gerts, I: Eggers, B+K: Vondrlik – S: Capitelli

11.06.2016 | Thale | Harzer Bergtheater Thale | The Addams Family – Lippa | Musikalische Leitung : F. Kießling, I: Seiffert, B+K: Grasshof, C: Rozehnal – S: Schröder, Rapke, M.-L. Kießling, Stefanescu/Benke/Märkisch, Jeschke, Nijkamp, Schöner, Pierags, Rein, Scheffler

11.06.2016 | Mönchengladnbach | Theater Krefeld Mönchengladbach | Katja Kabanova – Janacek | Musikalische Leitung : Kütson, I: Malkowsky, B: Brose, K: Tivig, C: Benyumova – S: Blanc-Delsalle/Seefing, Bolz/Thiyssens, Günschmann, Matula, Tumyan, Dèinyan, Heinrich, Nolen/Yeo, Scholdybajew, Siemon

11.06.2016 | Leipzig | Musikalische Komödie | Capriolen – Die Lindenauer Palast-Revue | Musikalische Leitung : Engeli., I: Rohbeck, B: Schmutzler, K: Wey, C: Drechsler – S: Milev, Mehling, Neururer, Egli, Krueger, Lentner, Rainer, Raschle, Arguirov, A.-K. Fischer, Rydlewski

11.06.2016 | Maint | Staatstheater Mainz | Dialogues des Carmélites – Poulenc | Musikalische Leitung : Bäumer, I: Stöppler, B: Haller, K: Lichtenberg – S: Ladentin, Mikneviciute, Pelker, Rahardja, Sommerhage, Steffens, Stefanoff, Bauer, Dimieru, Gerlik, Ingham, Lickleder, Rust, Weimerich

11.06.2016 | Pforzheim | Theater Pforzheim | Tribute to the Blues Brothers | Musical – Musikalische Leitung : Rosenberger, I: Weber, B: Göpfert, K: Bentele – S: Peter, Löchner, Martini, Thiele, K. Fischer, Culemann, Nitschke, Geber, Joel, Burger, Huynen, Radosin, Garner, Mason

11.06.2016 | Radebeul | Felsenbühne Rathen | Die Zauberflöte – Mozart | Musikalische Leitung : Horstmann/Preu, I: Horstmann, B: Wiel, K: Wiel/Steiner – S: Erkrath/ Gamble, Erxleben/Sabba, Maier/ Spafford/Larsen/Havrankova, Petzoldt, Kurumada, Hänsel/Zalenga, Song, Krone/Thilakaratne, Richter, M. König, Frenzel, Adams, Lai, Shin

11.06.2016 | Saarbrücken | Saarländisces Staatstheater | Falstaff – Verdi | Musikalische Leitung : Milton, I: Pölzgutter, B: Sellmaier, K: Ammon, C: Miranda – S: Sigurdarson, Bobby/Röttig, Pelizzari, Drevinskas, Horras, Jaursch, LUraufführungn, Jónasdóttir/Wiles, J. Braun, Neukamm

12.06.2016 | Berlin | Komische Oper Berlin | Cendrillon – Massenet | Musikalische Leitung : Nánási, I: Michieletto, B: Fantin, K: Bruns, C: Crooks – S: Mchantaf, Zwierko, Gumos, Eriksmoen/Wettergreen, M. Wagner, Kissa, van Mechelen, Sabrowski, Späth, Ivanov, Meierhöfer

12.06.2016 | Dresden | Semperoper | Don Giovanni – Mozart | Musikalische Leitung : Wellber, I: Kriegenburg, B: Thor, K: Hofmann, C: Andresen – S: Meachem, Bengtsson, Mikolaj, Bock, Loconsolo, Hughes, Sonn, Eder

12.06.2016 | Köln | Oper Köln | Lucia di Lammermoor – Donizetti | Musikalische Leitung : Kim, I: Höckmayr, B: Ch. Schmidt, K: Rettig – S: Golovneva, Thielsen/Richter, Brück, Ayan/Cho, Sun, Schulman, Rachbauer/Fedin

14.06.2016 | Bielefeld | Theater Bielefeld | Death in Venice – Britten | Musikalische Leitung : Poplawski, I: Loschky, B: Leitner, K: Jaenecke – S: Kaimbacher, Alexiev, van der Linde, Puchalski, Otten, Monteiro, Gong, Molavian

15.06.2016 | Heidenheim | Opernfestspiele | Rocke und die Zaubertrompete – Hogarth | Musikalische Leitung : Ernst, I: Proschka, B+K: Cremer – S: Mattheis, Faig, Seitz, Ernst, Degeler

16.06.2016 | München | Gärtnerplatztheater | Viktoria und ihr Husar – Abraham | Musikalische Leitung : Brandstätter, I: Köpplinger, B: Leikauf/Fehringer, K: Mayerhofer – S: Gillian, D. Prohaska, Ellers, Windegger, Reinprecht, Filler, Seimel, Reichert, Wolf, Bauer

16.06.2016 | München | Pasinger Fabrik | Die schöne Helena – Offenbach | Musikalische Leitung : Heinzmann, I: M. Everding, B+K: Weinhart – S: Plicková/Berghuijs, Klotzner/Stauber, Drexel/ Gebhardt, Brouwer/Wiborny, Helgatz/Schwedhelm, Schulze/Ritter, Kastner/Imri, Helmer/Cuento, Casa/Solle

16.06.2016 | Wiesbaden | Staatstheater Wiesbaden | L’elisir d’amore – Donizetti | Musikalische Leitung : Kram, I: Lucassen, B+K: Weeger/Willrett, C: Horne – S: Fally/Rehm, Hotea, Bolduc, Carfizzi, An

17.06.2016 | Berlin | Deutsche Oper Berlin | Die Entführung aus dem Serail | Musikalische Leitung : Runnicles, I+B: García, B: Diago, C: Spaulding – S: Mandeng, Lewek, Stagg, Newlin, Kryshak, Kehrer

17.06.2016 | Magdeburg | DomplatzOpenAir | Hair – MacDermot | Musikalische Leitung : Omansen, I: Petersen, B: Kilian, K: Morell – S: Rekeszus, Ofarim, Ince, Gomes, Patten, Reece, Dood-Ellis, Bongard

17.06.2016 | Sondershausen | Thüringer Schlossfestspiele | Anatevka – Bock | Musikalische Leitung : Ingram, I: Burkhardt, B: Rauschning, K: Stolze-Bley – S: Bayer/Kohl

18.06.2016 | Coburg | Theater Coburg | Dido and Aeneas – Purcell | Musikalische Leitung : Kluttig, I: Heyder, B: Steffens, K: Polkowski, C: Da Rio – S: Usemann, Rajnis, Cvetkovic Stojnic, Schmitt, Künzler, Hecht, Peters, Korab; Pavelic, Rajnis, Cvetkovic-Stojnic, Gütter, Stark, Yasumura

18.06.2016 | Görlitz/Zittau | Theater Görlitz | Into the Woods – Sondheim | Musikalische Leitung : Kern, I+B+K: Ritschel – S: Bley, Berner, Kahn, Reich, Stoff, Miesterfeldt, Park, Preckeler, Piccardi, Nkosi, Caron, Merkel, Balász, Siegel, Szlahotka, Struppe, Rosenkranz

18.06.2016 | Halberstadt/Quedlinburg | Nordharzer Städtebundtheater | Das Wirtshaus im Spessart – Grothe | Musikalische Leitung : Kollar, I: Potocki, B: Limberg, K: Hein – S: Dathe, Hallmann, Kollar, S. Fischer, Liebler, Schneider, Siebenschuh, Borucki, Blumenthal, Caviezel, Hofheinz, Ströher

18.06.2016 | Kaiserslautern | Pfalztheater | Idomeneo – Mozart | Musikalische Leitung : Bieringer, I+B+K: Dissmeier/ Wiehle – S: Németi, Andersen, Fink, Meißner, Kim, Seok

18.06.2016 | Kassel | Staatstheater Kassel | Die Entführung aus dem Serail – Mozart | Musikalische Leitung : Bihlmaier, I: Altaras, B: Pluss, K: Lepilina, C: Zeister Celesti – S: D. Schäfer, Sabirova/Tauran, Fan/Perelló, Hächler, Preißinger/ Paolillo, Kristinsson/Schelomianski

18.06.2016 | Leipzig | Oper Leipzig | Arabella – Strauss | Musikalische Leitung : Schirmer, I: Schmidt-Garre, B: Scheele, K: Kaiser, C: Stessin –S: Rootering, Schnaut, Horne, Tokar, Mayer, Kurth, Chang, McNamara, Sakr, Lovelius, Francke

18.06.2016 | Lüneburg | Theater Lüneburg | Im Weißen Rössl – Benatzky | Musikalische Leitung : Davis, I: O. Schmidt, B: Bloch, K: Ellinghaus – S: Weidenhammer, Richert, K. Schneider, Schmeer, Kraneis, Rößner, Neutze, Hanikel, Billen, Hungbauer, dos Santos, Hennes, Gerken, Tauber

18.06.2016 | Stuttgart | Wilhelma Theater | Flavio Crispo – Heinichen | Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst – Musikalische Leitung : Halubek – S: Marziotte, Bernsteiner, Arroniz, Marbach, Gäng

19.06.2016 | Gera | Theater Gera / Altenburg | Die letzten fünf Jahre – Brown | Musikalische Leitung : Wicklein, I: Eckerle, B+K: Förster – S: Müller-Kretschmer, Voigt, Hartig

19.06.2016 | Thale | Harzer Bergtheater Thale | Schwarzwaldmädel- Jessel | Musikalische Leitung : Korth, I: Pichler, B+K: Kaempf, C: Rozehnal – S: Botha, Hilbert, Sturm, Wasikowski, An, Krug, Schöner, Rein, Zilz

20.06.2016 | Kölm | Oper Köln | Irgendwie Anders – Gscheidle | Musikalische Leitung : Gscheidle, I: Gillessen, B+K: Lindenbeck – S: Hoffmann, Schwaiger, Berger, Gscheidle, de Ribaupierre

22.06.2016 | Plauen/Zwickau | Burg Schönfels | Die Welt auf dem Monde – Haydn | Musikalische Leitung : Peuschel, I: Pöckel, B+K: Eisensee– S: Pumphrey, Brault, Schröter, Schenk, Ebert, Senf, Kalus

23.06.2016 | Berlin | Staatsoper im Schillertheater | Die Luft hier scharfgeschliffen: – Hermann | Musikalische Leitung : Renne, I: Kroesinger, B: Britze, K: Harttung – S: Stahn, Gerke, Apostopoulou, Bankovic, Karnezi

23.06.2016 | SZwickau | Parktheater Plauen – Freilichtbühne Zwickau | Hair – MacDermot | Musikalische Leitung : Nowak, I: Brauer, B+K: Eisensee – S: D. Koch, Petschke, Junge, M. Wagner, V. Everding, Aderhold, Menzel, Schramm, Raßloff

24.06.2016 | Darmstadt | Staatstheater Darmstadt | Koma – Haas | Kleines Haus – Uraufführung, Koproduktion mit Schwetzingen – Musikalische Leitung : Harneit, I: Wiegand, B: Hohmann, K: Fisser

24.06.2016 | Düsseldorf | Deutsche Oper am Rhein | Die lustigen Weiber von Windsor – Nicolai | Musikalische Leitung : Kober, I: Hilsdorf, B: Richter, K: Schmitzer, C: Michalski – S: H. P. König, Sveda, Luttinen, Purcel, Simson, Djambazian, Krabbe, Márquez, Fatyol

24.06.2016 | Gandersheim | Domfestspiele | Die drei Musketiere – Bolland | Musical – Musikalische Leitung : Lippmann, I: Simmons, B+K: Kolb – S: Becker, Eickelmann, Grindemann, Fargel, Gremlich, Göklü, Hanimyan, Holzschuh, Joeken, Kuhn, Panzner, Printz, Schäfermeier, Scholz, Schubert, Schuster, Schwab, Switzer, Vogt

24.06.2016 | Meiningen | Meininger Theater | Gräfin Mariza – Kalman | Koproduktion mit Bad Ischl und Eisenach – Musikalische Leitung : Hartmuth, I: Dosch, B+K: Ullmann/Mey, C: Wettges – S: Ribero-Souza/Freitag, Szeili/ Reinhard, Meus, Krogius/Freitag

25.06.2016 | Aachen | Theater Aachen | Le Toréador – Adam | Musikalische Leitung : Görtz, I: Raschke, B: Beaujean, K: Reusse – S: Vasyukhina, Glagau, Hartmanis, Sofroniadou/Knauß, Ka, Lesuisse/Terada, Schulenburg Mörgens

25.06.2016 | Cottbus | Theater Cottbus | Sugar – Styne | Musikalische Leitung : Hentschel, I: Seiffert, B+K: Krott, C: Möbius – S: Dittmar/Budich, Fischer, Fridland/Bösel, Funken/ Dittmann-Apel, Stanley, Szelinsky/ S. Walter, Anacker, Bleidorn, Brachmann, Jäpel, Kleinke, Neumann, Schwarzenberg/H. Walter, Trauth, Witzke

25.06.2016 | Heidelberg | Schlossfestspiele | Kiss me, Kate – Porter | Musikalische Leitung : Holm/Schwarz, I: Schultze, B: Keller, K: Landertinger – S: Renner, Lindhorst-Apfelthaler, Scheumann, Gangloff

25.06.2016 | Würzburg | Mainfranken Theater Würzburg | Idomeneo – Mozart | Musikalische Leitung : Valesso, I: Suschke, B: Röhrbein, K: Rieck, C: Clark – S: Evers, Ha, Hilley, Leiber, Schöller, Whitener

26.06.2016 | Frankfurt | Oper Frankfurt | Wozzeck – Berg | Musikalische Leitung : S. Weigle, I: Loy, B: Murauer, K: Weihrauch, C: Michael – S: Iversen, Wolfsteiner, Mitterrutzner, Bronder, A. Reiter, Faulkner, Samoilov, Wölfel, Mahnke, Magiera

30.06.2016 | Dresden | Semperoper | Eugen Onegin – Tschaikowsky | Musikalische Leitung : Inkinen, I: Bothe, B: Schweer, K: Geremus, C: Andresen – S: Brohm, Nylund, Vondung, Vaughn, Pohl, Muzek, Oliver

30.06.2016 | München | Bayerische Staatsoper | La Juive – Halévy | Musikalische Leitung : de Billy, I: Bieito, B: Ringst, K: Krügler, C: Eckhoff – S: Kurzak, Alagna, Osborn, H.-E. Müller, Anger, Borghini, Nazmi, Rieger, Nekoranec, Kammler, Lobert

30.06.2016 | Röttingen | Frankenfestspiele | Gräfin Mariza – Kalman | Musikalische Leitung : Lochmann, I: Schmitzberger, B: Mühlbacher, K: Langbein – S: Schottleitner, Lohr, Buchleitner, Graner, Pratscher, Lohmann, Jirku, Schmitzberger, Schilha, Hausensteiner

30.06.2016 | Rostock | Theater Rostock | Candide – Bernstein | Musikalische Leitung : Lehner, I: Johanna Schall, B: Vogelgesang, K: Jenny Schall, C: Feigl – S: Sevenich, Diffey, U. K. Müller, Fink, Idziorek, Löwe, Etezadzadeh, Kee, Peña, Lemme, Huml, Paspirgilis

30.06.2016 | Wunsiedel | Luisenburg Festspiele | Cats – Webber | Musikalische Leitung : Gerlach, I: Rudolz, B: Brombacher, K: Kaiser – S: Rudolz, Ibald, Schade, Keizer, Bernet, Lazo, Waldmayer, Busse, Widmann, Cox, Wernecke, Stahlhut, Boccalatte, Prét, Raup


 

Mai 2016 |

nach obenZum Index

01.05.2016 | Dresden | Semperoper | Mathis der Maler – Hindemith | Musikalische Leitung : Young, I: Biganzoli, B: Wilkens, K: Neugebauer, C: Andresen – S: Daszak, MarqUraufführungrdt, Henneberg, Martinsen, Eder, Lippert, Ketelsen, Hupach, Oliver, Kremer, Dorn, Mayer, Blümel, Schäpan, Schubert, Klesse

04.05.2016 | Wiesbaden | Maifestspiele | Agota  – Oehring | Musikalische Leitung : Rundel, I: Kerkhof – S: Manzel, Whitcher, van Wersch, Rutzen

05.05.2016 | Köln | Oper Köln | Die Eroberung von Mexico – Rihm | Koproduktion mit den Salzburger Festspielen – Musikalische Leitung : Pérez, I: Konwitschny, B+K: Leiacker – S: Stundyte, Andersson, Pessatti, Turk, Rehm, Pruchniewitz

05.05.2016 | Ulm | Theater Ulm | Werther – Massenet | Musikalische Leitung : Jee, I: Schupp, B+K: Hapke – S: Laporte, Shih/R.-L. Schneider, Lee, Lorans/Willis, Burow-Geier, Ha, Sigurdsson

06.05.2016 | Göttingen | Deutsches Theater Göttingen | Imeneo – Händel | Internationale Händel Festspiele – Koproduktion mit Oldenburg – Musikalische Leitung : Cummings, I: T’Hooft, B+K: Dietrich – S: Berger, Laing, Dennis, True

06.05.2016 | Meiningen | Theater Meiningen | Lucia di Lammermoor – Donizetti | Musikalische Leitung : Bach, I: Haag, B: Rinke, K: Schmitzer, C: Wettges – S: Aytekin, Krogius, Järviluoto, Maqungo, Shin, Szeili, Chang

07.05.2016 | Berlin | Deutsche Oper Berlin | Norma – Bellini | Konzertant – Musikalische Leitung : Valentovic, C: Spaulding – S: Gruberova, Ganassi, Loeb, Sartori, Mimica, Glaser

07.05.2016 | Kaiserslautern | Pfalztheater | Der kleine Horrorladen – Manken | Musikalische Leitung : Werno, I: Tölle, B+K: Mönnich – S: Rudisch, Cunka, A. Wagner, Floch, Vosberg/Kuntz, S. Müller, Bülles, Claßen, Schreiner, Plas

07.05.2016 | Kiel | Theater Kiel | Orpheus und Eurydike – Gluck | Musikalische Leitung : Dubrovsky, I: Childs, B+K: Mexis – S: Jibladze, Guilbeau/Wittlieb, Lee

07.05.2016 | Magdeburg | Theater Magdeburg | Die lustigen Weiber von Windsor – Nicolai | Musikalische Leitung : Balke, I: Götz, B: Schulz, K: Schulz/Götz, C: M. Wagner – S: Stermann, Florio, Sketris/Nijhof, Günther, Liske, Heinrich, Bachmaier/Danon, Cervoni, Martin du Theil/Mihelic, Wittig,

07.05.2016 | Neustrelitz | Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg – Neustrekitz | Zar und Zimmermann – Lortzing | Musikalische Leitung : Baisch, I: Kronshage, B+K: Lindner, C: Franke – S: Jeon, Kalus, Kutzner, Maistriau, Merwald, Orozco, Pfülb, Thomann

07.05.2016 | Plauen | Vogtland Theater Plauen | Kiss me, Kate – Porter | Musikalische Leitung : Peuschel, I: Poewe, B+K: Brexendorff – S: Horn, Westermann, Nowka, Mucha, Herrmann, Schubert, Taniguchi, Rieck, Sandmann, Streuber, Pumphrey

07.05.2016 | Saarbrücken | Saarländisches Staatstheater | Rigoletto – Verdi | Semiszenisch – Musikalische Leitung : Ward, I: Franzese nach Schlingmann, C: Miranda – S: Moreno Pelizari, Sigurdarson, LUraufführungn, Matsui, Neukamm, Kochukova, Ocsovai, Röttig, Bobby

07.05.2016 | Würzburg | Mainfrankentheater Würzburg | Der Steppenwolf – Aslund | Musikalische Leitung : Beckedorf, I: Vita, B+K: Hemmerlein, C: Clark – S: Artsis, Boyce, Evers, Fiolka, Gutgesell, Markthaler, Schöller, Whitener

08.05.2016 | Bad – Vilbel | Burgfestspiele | Die Zauberflöte für Kinder – Mozart | Musikalische Leitung : Höller, I: Borrmann, B+K: A. Müller

08.05.2016 | Coburg | Theater Coburg | Lakmé – Delibes | Musikalische Leitung : Merzyn, I: De Carpentries, B: Becker, K: van Hercke, C: Da Rio – S: Bozhkov, Rajnis, Lion/Rathgeber, Cvetkovic-Stojnic, Usemann, Zimmer, Gütter, Klein, Künzler

13.05.2016 | Baden – Baden | Festspielhaus | Herbert von Karajan Pfingstfestspiele – Mefistofele – Boito | Musikalische Leitung : Soltesz, I: Himmelmann, B: Leiacker, K: Völlm, C: Zeh – S: Schrott, Castronovo, Penda, Blue, Kurucová, Frenkel

14.05.2016 | Giessen | Stadttheater Giessen | Kronos und Kairos | L: Hofstetter, I: Auftrag : Lorey, B: Noll, K: Sendfeld, C: J. Hoffmann – S: Intxausti, Pollerus, Seidler, Biscevic, Görgner, Hill, Ivanov, Jang, Meisemann, Mlynek, Richter, Tamburro, Wend

14.05.2016 | Kassel | Staatstheater Kassel | Der Mond – Carl Orff | Musikalische Leitung : Hannemann, I: Fegran, B: Pfeiffer, K: Kriegel, C: Zeister Celesti/Radzikhovsky – S: Do, Eder, Holzhauser, Nkuna, Oetterli, Sime, Keil, Hönig

14.05.2016 | Koblenz | Theater Koblenz | A Streetcar Named Desire – Previn | Musikalische Leitung : Delamboye, I: Dietze, B: Demelius, K: Caséra – S: Sheppard, Mrosek, Marinas, Holly, A. C. Wagner, Plessers, Lee, Yamazaki, Crossey, Hamlett, Mues

14.05.2016 | Passau | Landestheater Niederbayern | Aida – Verdi | Musikalische Leitung : Coleman, I: Medcalf, B: Beer, K: Jedamski, C: Papakyriakou – S: Kang, Hou, Lardizzone, Kim, Bootz, Ryu, Imhoff, Fultz, O’Hara

14.05.2016 | Wuppertal | Wuppertaler Bühnen | Lulu – Berg | Musikalische Leitung : Kamioka, I: Baron, B: Limberg, K: Gerstenberger – S: Welschenbach, Göring, Borgarts, Bezuyen, Paul, Blasius, Tschelebiew, Grau

16.05.2016 | München | Bayerische Staatsoper | Die Meistersinger von Nürnberg – Wagner | Musikalische Leitung : K. Petrenko, I: Bösch, B: Bannwart, K: Nielsen, C: Eckhoff – S: W. Koch, Fischesser, Conners, Rieger, Eiche, Schulte, Reß, Heibach, Petrozzi, Röhlig, Lobert, Stephinger, Jonas Kaufmann, Bruns, Jakubiak, Damerau, Nazmi

19.05.2016 | Hannover | Kunstfestspiele Herrenhausen | Mohr, see you on the other side | Uraufführung – Koproduktion mit Marburg

19.05.2016 | Mönchengladbach | Theater Krefeld – Mönchengladbach | The Gods Must Be Crazy – Opern-Pasticcio | Musikalische Leitung : Ziavras, I+B+K: Rensburg – S: Blanc-Delsalle, A. Müller, Park, Yeo

20.05.2016 | Bremen | Theater Bremen | Werther – Massenet | Musikalische Leitung : Mayr, I: Rothenhäusler, B: Steiger, K: Sivers, C: Mayr –S: Sandoval, Schöne, Lang, Engelhardt, Scheffler, Lehner, Schalit/Pokvytyte

21.05.2001 | Bielefeld | Theater Bielefeld | A Little Night Music – Sondheim | Musikalische Leitung : Murta, I: Link, B+K: Brey – S: Franzen, Spantzel, Schimon, Heyne, Kreuter, Meier, Mayer, Licht, Solzbacher, Bechen

21.05.2016| Hamburg | Hochschule für Musik und Theater junges forum Musik + Theater | Die Zauberflöte – Mozart | Musikalische Leitung : Wentzel, I: Ansel, B: Tran-Duc, K: Tran

21.05.2016 | Köln | Oper Köln | Zwischen den Seiten – Kacirek | Kinderoper – Musikalische Leitung : Kacirek, I: Lloyd, B+K: Cremer – S: DUraufführungrte, Hansen, Kröckert, Salgado-Kudrass, Schirk, Shornikova, Song, Töpfer, Treder

21.05.2016 | Lübeck | Theater Lübeck | Attila – Verdi | Koproduktion mit Theater an der Wien – Musikalische Leitung : Numajiri, I: Konwitschny, B+K: Leiacker, C: Krüger – S: Morillo/Konoshchenko, Quinn, Dix, Edwards, Lee, Moon

21.05.2016 | Münster | Theater Münster | Cavalleria rusticana – Mascagni / I pagliacci – Leoncavallo | Musikalische Leitung : Ventura, I: Kochheim, B: Bloch, K: Niechotz, C: Batyuk – S: Feinstein, Xhema, Bachtadze, Daldoss, McLeod, Leisenheimer/Shim

21.05.2016 | Oldenburg | Oldenburgisches Staatstheater | Cristina, Regina di Svezia – Foroni | Musikalische Leitung : Cristófaro, I: Sturm, B+K: Rieckhoff – S: Clark, Lang/Sokolik, Choung, Murashov, Moon, Wija, Kapeller, Avakian

21.05.2016 | Osnabrück | Theater Osnabrück | Elektra – Strauss | Konzertant – Musikalische Leitung : Hotz, C: Lafleur – S: Bergorulko, Delic, Dike, Hamman, Jenkins, Liu, Simons, Tovey, Wagner

21.05.2016 | Pforzheim | Theater Pforzheim | Abu Hassan – Weber | Musikalische Leitung : Tepsa, I+B+K: Steeb – S: Young, Strauß, Burger, Beyerling

22.05.2016 | Berlin | Komische Oper Berlin | Geschichten aus dem Wienerwald – H K Gruber | Musikalische Leitung : Vestmann, I: Zadara, B: Rumas, K: Kornacka – S: Zink, Lie, Strooper, Hesse von den Steinen, Larsen, Oertel, Armstrong, Tursic, Gröning, Scheidegger, Cifolelli, Werner

22.05.2016 | Darmstadt | Kammerspiele | Oh, wie schön ist Panama – Hanke | Musikalische Leitung : Kaun, I: Gühne, B: Kretschmer, K: Santelmann – S: Pegher, Frietsch, Koenn, Malotta, Mehnert

22.05.2016 | Dortmund | Theater Dortmund | Ronja Räubertochter – Arnecke | Musikalische Leitung : Stadtmüller, I: J. Schmid, B+K: Ivschina, C: Pujol – S: Mateescu, Weimerich, Lehner, Zobel, Hiefinger, Thouret, Beck, Lee, Kirketerp

22.05.2016 | Gera/Altenburg | Bühnen der Stadt Gera | Der Freischütz – Weber | Musikalische Leitung : L. Wagner, I: Berger-Gorski, B+K: Hetzer, C: H. Krause – S: Voigt/Deng, Beck, Preuß, Tsujii, Wefer, Priese, Piontek, A. Voigt, Im, Vettraino, Rieger-Loeck, C. Müller

22.05.2016 | Köln | Kammeroper | Der Ring für Kinder – Lehmann nach Wagner | I: Eckenweber, B+K: Pfläging

08.05.2016 | Bad – Vilbel | Burgfestspiele | Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer – Radermacher | Musikalische Leitung : Fox, I: Voss, B+K: Hansen

27.05.2016 | Augsburg | Theater Augsburg | L’elisir d’amore – Donizetti | Musikalische Leitung : Fuhry, I: Stiehl, B: Holdsworth, K: Konold, C: Ihnatsyeva-Cadek – S: Celeng/Lange, Kim/Busietta, Caselli, Y. Kwon, Zarrabi

27.05.2016 | Dessau | Anhaltisches Theater Dessau | Lakmé – Delibes | Konzertant – Musikalische Leitung : Kluge – S: Ruzzafante, Kapfhammer, Reijans, Marschall, Rotkiewicz, Fenger, Ameln

27.05.2016 | Schwetzingen | Festspiele Schwetzingen | Koma – Haas | Uraufführung – Koproduktion mit Darmstadt – Musikalische Leitung : Stockhammer, I: Wiegand, B: Hohmann, K: Fisser – S: Weber, Isherwood, Gong, Gloger

28.05.2016 | Berlin | Staatsoper im Schiller Theater | Juliette – Martinu | Musikalische Leitung : Barenboim/Hindoyan, I: Guth, B: Peter, K: Dessecker – S: Kozená, Villazón, Croft, Lichtenecker, Schöne, Dreisig, Kataja, Hoffmann, Martiník, Queiroz

28.05.2016 | Braunschweig | Theater Braunschweig | The Crucible (Hexenjagd) – Ward | Musikalische Leitung : Hein, I: Hudson, B: Clarke, K: Boyd – S: Abouloff, Bording, Culmer-Schellbach/Tubelyté, Ha, M. Hagen, Krastev, Kudryavtseva, Pushniak, Schuldt, Shen, Stier, Tirasoglu

28.05.2016 | Flensburg | Schleswig-Holsteinisches Landestheater | Der Revisor – Werner Egk | Musikalische Leitung : Sommerer, I: Hertel, B+K: Eisensee – S: Choi, Martinez, Blanckenburg, Schneidereit, Stegemann, Shannon, M. Müller Herbert, Hutchinson, Wessiack

28.05.2016 | Freiburg | Theater Freiburg | Così fan tutte – Mozart | Musikalische Leitung : Carter, I: Brucker, B: Heyne, K: Schudt, C: Moncado – S: Strebel, Mester, Lárraga Schleske, Lee, Schnell, Yvan

28.05.2016 | München | Münchner Bienale | Sweat of the Sun – Fennessy | Uraufführung – , Koproduktion mit Osnabrück und Operadagen Rotterdam – Musikalische Leitung : Liebreich, I: Storman, B+K: Bertermann – S: Dowling, Gallisa, Pörtner, Schadeweg, Schönmüller, Vassalli, Vent-Wunderlich, Visco

28.05.2016 | München | Münchner Bienale | if this then that and now that – Steen-Andersen | Uraufführung – Koproduktion mit Mainz – ML+I+B: Steen-Andersen

28.05.2016 | Ulm | Theater Ulm | Pariser Leben – Offenbach | Musikalische Leitung : Willis, I: Künzel, B+K: Hapke – S: Oblio, Holl, Kleinhans, Löhr, Eisenmann, Bazle, Feustel, Solle, Rothfuchs, Woydt, Lehmann, Döring, S. Müller, Balzer, Fetsch, Ghotra, Reinhardt

29.05.2016 | Erfurt | Theater Erfurt | Die Meistersinger von Nürnberg – Wagner | Musikalische Leitung : Mallwitz, I: Nemirova, B: Musch, K: Jossen-Delnon, C: Ketelhut – S: van Hove, Ghazaryan, Kim, Korotkov, A. Koch, Waag, Abdukayumov, Carlucci, Rathmann, Günther/Paul, Moon, Ntlale, Loebel, Börner, Eichler, Krokhina/Papandreou, Müther/Shigeshima

29.05.2016 | Halle | Bühnen Halle | Sosarme – | Musikalische Leitung : Forck, I+B: Ph. Harnoncourt, K: Ahsef – S: Schachtner, Sellier, Slyvia, Böhme, Park, Taylor

29.05.2016 | Heidelberg | Theater Heidelberg | La Bohème – Puccini | Musikalische Leitung : Kadosh, I: Schwalbach, B: N. Zimmermann, K: Lichtenberg, C: Töller – S: Shin/Irvin, Na, Simmes/Moriah, Ramanovic, Homann, Staber, Zahn/Stelz, Otto, Mechler

29.05.2016 | München | Münchner Bienale | The Navidson Records – Hübner/Quindici/Schiefer, | Uraufführung – Koproduktion mit Bern – Musikalische Leitung : Sublet, I: Wyler von Ballmoos, B: Tesche, C: Jonsdottir – S: Cloete, Feyfar

29.05.2016 | Nürnberg | Staatstheater Nürnberg | Rigoletto – Verdi | Musikalische Leitung : Bosch, I. Stoiber, B+K: S. Schneider, C: Vaask – S: Yim, Mayer, Zalasinski, Waldig, Manukyan, Zafeiriadou Vidovic, Subramanian, Song, Birkus, Aldrian, Isalv, Link, Straube

30.05.2016 | München | Münchner Bienale | Pub – Reklamen – Aperghis | Uraufführung – Koproduktion mit Garde du Nord, Basel – S: Michel-Dansac

31.05.2016 | Bottrop | Bergarena Halde Haniel | Der fliegende Holländer – Wagner | Musikalische Leitung : Rauhalammi, I: Grandoch – S: Everink/Sanders, Otzisk, Tews, Rühl, Herbst, Sturm

31.05.2016 | München | Münchner Bienale | Phone Call to Hades – van Eck | Uraufführung – Koproduktion mit der Theaterakademie August Everding, München – I: Radoczy, K: Irro – S: Marshall, Orroi, Raptis


 

April 2016 |

nach obenZum Index

01.04.2016 | Berlin | Komische Oper Berlin | Heute Nacht oder nie – nach Spoliansky | Musikalische Leitung : Tietje, I: Huber, K: Seidler – S: Marti, Bonn, A. Schneider, Kurt, M. Wagner, Späth, Dunz

02.04.2016 | Bremen | Theater Bremen | Maria StUraufführungrda – Donizetti | Musikalische Leitung :Boman, I: Mahler, B:Bischoff, K: Arnold, C: Mayr – S: Andress, Kronthaler, Kim, Heinrich/Zielke, Lang, Mittelbach

02.04.2016 | Giessen | Stadttheater Giessen | Gegen die Wand – Vollmer | Musikalische Leitung : Spahr, I: Miville, B: Noll, K: Klippstein, C: Hoffmann – S: Urrutia, Bastar, Kurtoglu, Wendt, Seyhan, Kürkcüoglu, Chamandy, Han, Yücel, Omurca, Schneidt, Afshar-Ghotlie, Blenk, Heldt, Ngouen

02.04.2016 | Görlitz | Gerhart Hauptmann Theater | L’elisir d’amore – Donizetti | Musikalische Leitung : Sanguineti, I: Papke, B+K: Noack, C: Seidl – S: Piccardi, Nkosi, Park, Sacchi, Bänsch, Struppe

03.04.2016 | Frankfurt | Bockenheimer Depot | Radamisto – Händel | Musikalische Leitung : Di Felice, I: Köhler, B: Risz, K: Uhl – S: Egorov, Arquez, Murrihy, Sim, Kasper, Yi, Faulkner

03.04.2016 | Nürnberg | Staatstheater Nürnberg | Les Indes galantes – Rameau | Koproduktion mit Toulouse und Bordeaux – Musikalische Leitung : Agnew, I: Scozzi, B: Le Guen de Kerneizon, K: Delmotte, C: Vaask – S: Mayer, Spiess, Csövari, Bassénz, Subramanian, Platz, Bakonyi

05.04.2016 | München | Bayerische Staatsoper Cuvillies Theater | Albert Herring – Britten | Musikalische Leitung : Lyniv, I: Alföldi, B: Tihanyi, K: Nagy – S: van Wijnen, Uzun, Rajah/Subramaniam, Kammler, Mills, Tsarkov, Carpenter, Nekoranec, Marzo

08.04.2016 | Detmold | Landestheater Detmold | Sogno d’un mattino di primavera – Muno | Uraufführung – Musikalische Leitung : Rademacher, I: Metzger, B+K: Heinrich – S: Bernard, Kortenhaus, Gnauck, Jören, Stenzowski, Labonte, Chambers

08.04.2016 | Landshut | Landestheater Niederbayern | Tristan und Isolde – Wagner | Musikalische Leitung : Coleman, I: Tilch, B: Beer, K: Beutler – S: Wimmer, Seiltgen, Møller, Tilch, Bootz, Kechris, Engelbrecht, Kim

08.04.2016 | Lübeck | Theater Lübeck | I Capuleti e i Montecchi – Romeo und Julia – Bellini | Musikalische Leitung : A. Wolf/Papadopoulos, I: Sturm, B+K: Rieckhoff, C: Krüger

08.04.2016 | Passau | Landestheater Niederbayern | Tristan und Isolde – Wagner | Musikalische Leitung : Coleman, I: Tilch, B: Beer, K: Beutler – S: Wimmer, Seiltgen, Møller, Tilch, Bootz, Kechris, Engelbrecht, Kim

09.04.2016 | Dortmund | Theater Dortmund | Peter Grimes – Britten | Musikalische Leitung : Feltz, I: Knabe, B: Haller, K: Uhlig, C: Pujol – S: Marsh, Newton, Lee, Christ, Weimerich, Thouret, Steinbacher, Lehner, Dike, Brock, Moody

09.04.2016 | Frankfurt | Kammeroper | nach Bellini, Rossini, Verdi u. a., Callas, natürlich!: | Musikalische Leitung : Ramaglia, I: Pudenz, B: Vilagrasa, K: Berghoff – S: El Sigai, Kalnina, Fenbury, Gerhard, Höflinger

09.04.2016 | Freiburg | Theater Freiburg | Kaspar Hauser – Thomalla | Uraufführung – Koproduktion mit Augsburg – Musikalische Leitung : Carter, I: Hilbrich, B: Thiele, K: Rupprecht – S: Sabata, Waltle, Gionfriddo, Orozco, Lárraga Schleske, Schell, Schnell, Hufschmid, Yvan

09.04.2016 | Heidelberg | Theater und Orchester Heidelberg | Der fliegende Holländer – Wagner | Musikalische Leitung : Grandy/Holm, I: Steier, B: Gschwender, K: Falaschi, C: Töller – S: Homann, Oostrum/ Adel, Wood, Staber, Frank/Link, Huh/Lee

09.04.2016 | Kaiserslautern | Pfalztheater Kaiserslautern | Tristan und Isolde – Wagner | Musikalische Leitung : Sandner, I: Pöhler, B: Murauer, K: Konold, C: Köhler – S: Cooper, Maamar, Dixon, Hofmann, Satter, Böhm, Kim, Jaarsma

09.04.2016 | Köln | Oper Köln | Tree of Codes – Lim | Uraufführung – Musikalische Leitung : Power, I: Furlan, B: Furlan/Friderici, K: Besson – S: Hindrichs, Decker, Delahaye, Miedl, Rosman, Rion, Vecchione

09.04.2016 | Münster | Theater Münster | Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny – Weill | Koproduktion mit Innsbruck – Musikalische Leitung : Schmid-Kapfenburg, I: Peters, B: Dörfler, K: M. D. Zimmermann, C: Batyuk – S: McLeod, Leisenheimer, Dalal, Jacob, Schwaninger, Shim, Radde, Hidjov, Koo, Bode

09.04.2016 | Oldenburg | Oldenburgisches Staatstheater | A Midsummer Night’s Dream – Britten | Musikalische Leitung : Cristofaro, I: Ryser, B+K: Rieckhoff, C: Honickel – S: Lang/Sharvit, Scherrmann, Sokolik, Wilson, Amodio, Bennent, Brady, Choung, Kapeller, Kiichli, Marziotte, Moon, Murashov, Pelkonen, Wija

09.04.2016 | Radebeul | Landesbühne Sachsen | Carmen – Bizet | Musikalische Leitung : Preu, I: Schöbel, B+K: Wiel – S: König, Bonitz/Glause, Frenzel/ Ramos, Song, Petzoldt, Sandmann, Maier, Kahn, Richter/Häusermann, Erxleben, Linke

09.04.2016 | Wiesbaden | Hessisches Staatstheater Wiesbaden | Alcina – Händel | Musikalische Leitung : Junghänel, I: Kerkhof, B: Neuser, K: Wedel – S: Engebretson, Gottwald, Konradi, Hauer, Nawrath, Friedrich, Lambourn

10.04.2016 | Aachen | Theater Aachen | Entführung aus dem Serail – Mozart | Musikalische Leitung : Abdullah, I+B: Hirn, K: Däßler, C: Pierini – S: Schiller, Soyarslan, Rakic/Vasyukhina, Arroyo, Stonum, Jakobsh

14.04.2016 | Saarbrücken | Saarländisches Staatstheater | Das schlaue Füchslein – Janacek | Musikalische Leitung : Neubert, I: S. Bauer, B: Held, K: Engel

15.04.2016 | Braunschweig | Staatstheater Braunschweig| La Falena – Smareglia | Musikalische Leitung : Ludwig, I: Schulz, B: Brose, K: Listerdal, C: Menskes – S: Stefanoff, Kudryavtseva, Shen, Yildiz, Tirasoglu, Ha

15.04.2016 | Darmstadt | Staatstheater Darmstadt | La Calisto – Cavalli | Musikalische Leitung : Albers, I: Däuper, B: Zeger, K: du Vinage – S: Hornung, Gerstenberger, Grutzka/Skavujivá, Pichlmaier/Stricevic, Romeo, Elmadfa, Stuber/Droin, Baumeister, Malotta, Gaul/Zubko, Mason, Pegher/Browne, D. Hong/Y. Hong

15.04.2016 | Düsseldorf | Deutsche Oper am Rhein | Der goldene Hahn – Rimsky-Korsakow | Musikalische Leitung : Kober/Shokhakimov, I: Bertman, B+K: Semper, C: Kurig – S: Statsenko, Welch, Hoza, Luttinen, Morloc, Frey, Sancho Pereg, Bodorová

16.04.2016 | Augsburg | Theater Augsburg | Lady Macbeth von Mzensk – Schostakowitsch | Koproduktion mit Kopenhagen – Musikalische Leitung :Héja, I: Konwitschny, B+K: Dentler/Peter, C: Ihnatsyeva-Cadek – S: Y. Kwon, Kim, du Randt, Schulz, Berlet, Busietta, Caselli, Festl, Völker, Molnar, Kravets, Hauser, Scherer, Holbaum, Gerboth, Descher, Owen, Schütt

16.04.2016 | Cottbus | Staatstheater Cottbus | Don Carlo- Verdi | Musikalische Leitung : Christ, I: Schüler, B: Schütze, K: Lorenz, C: Möbius – S: Fridland/Stanley, Lichtenberg, Motina, Bleidorn, Brachmann, Czerny, Henneberg, Jäpel, Kleinke, Pöschel, Rönnebeck, Trauth, Walter, Werner, Wilde, Witzke

16.04.2016 | Freiberg | Mittelsächsisches Theater | La Boheme – Puccini | Musikalische Leitung : Grüneis, I: Siegert, B+K: Nitsche – S: del Rio, Funchal, Fuchsberger, Kunze

16.04.2016 | Gelsenkirchen | Musiktheater im Revier | La Gioconda – Ponchielli | Koproduktion mit Innsbruck – Musikalische Leitung : Baumann, I+B+K: Szemerédy/ Parditka, C: Jeub – S: P. Schmidt, Herbst, Taylor, Seo, Weissmann, Prochera, Dahmen, Saetre

16.04.2016 | Hannover | Staatstheater Hannover | Der Traumgörge – Zemlinsky | Musikalische Leitung : Rohde, I: Matuschka, B: Hohmann, K: Epstein, C: Ratiu – S: Künzli, God/Hahn, Mainguené, Tonkin, Marx, Adam, Schabel, Pravtchev, Eterno/Fuggiss, Mout, Fuggiss/Jeske

16.04.2016 | Köln | Oper Köln | La Cenerentola – Rossini | Musikalische Leitung : Soddy, C: Ollivant – S: Bastidas Gamboa/Richter, Wundsam, Lee, Scala, Bondarenko, Lepore, Kristinsson

16.04.2016 | Mainz | Staatstheater Mainz | Der fliegende Holländer – Wagner | Musikalische Leitung : Bäumer, I: Dalferth, B: Pluss, K: Maurer – S: Sommerhage, Ballard, Ebel, Spemann, Weiß

16.04.2016 | Mannheim | Nationaltheater Mannheim | Der Golem – Lang | Musikalische Leitung : Trafton, I+B: Missotten, K: Milder, C: Damiani – S: Ayers/Berau, Wittmer, Anikin, Deleanu, Kessler, Scheschareg, Eikötter, Sandis, Bos/Hoekstra/ Wortmann

17.04.2016 | Bonn | Theater Bonn | Madama Butterfly – Puccini | Musikalische Leitung : Zilias, I: Hirsch, B: Stürmer, K: Hauber, C: Medved – S: Noah, Blattert, Oniani, Kanaris, Georg, Leidig, Mertes, Broman/Volmer, Pannermayr

17.04.2016 | Weimar | Nationaltheater Weimar | My Fair Lady – Loewe | Musikalische Leitung : Hoff/Beykirch, I: Pilavachi, B+K: Meyer, C: Oppeneiger – S: Schenker-Primus, Wieditz, Porstein, Eichler/Lee, Lange, Campione, Sobe, Günther, Barowski, Schmiedeke, Luhn, Kim, Polifka, A. Wegener, Schorcht, K. Wegener, Moderegger

21.04.2016 | Darmstadt | Staatstheater Darmstadt | Angst – Jost | Musikalische Leitung : Eitler-de Lint, I: Wiegand, B: Hohmann, K: Fisser

22.04.2016 | Braunschweig | Staatstheater Braunschweig| Orlando – Aderhold | Musikalische Leitung : Hein, I: Schwab, B: Peter, K: Rupprecht – S: Tubelyté, Struppek, M. Hagen, Schuldt, Stier, Krastev

22.04.2016 | Schwerin | Mecklenburgisches Staatstheater | Salome – Strauss | Musikalische Leitung : Huppert, I: Repschläger, B: Corazzola, K: Christmann – S: Svensson, Nicolay, Leiber, Schwärsky, Schantz, Maeno

23.04.2016 | Berlin | Staatsoper im Schillerttheater | Amor vien dal destino – Steffani | Musikalische Leitung : Jacobs, I: Kerkhof, B: Becker, K: Wedel – S: Fink, Bradic, Johannsen, Vermeulen, Ovenden, Milhofer, Orendt, Enticknap, Bühler

23.04.2016 | Bremerhaven | Stadttheater Bremerhaven | Eugen Onegin – Tschaikowsky | Musikalische Leitung : Niemann, I+B+K: Woron, C: Buhrow – S: Robben, Andersson, Löffler, Kloose, Bettoschi, Haaks, Chu, Burger, Baranowski, Dimitrov

23.04.2016 | Duisburg | Deutsche Oper am Rhein | Die Schneekönigin -Lange | Uraufführung – Musikalische Leitung : Beikircher/Stöcker, I: Schmid, B+K: Ivschina, C: Fohr – S: Zaharia/Bodorová, Vargin/Hoza, H. E. Meier/Dames, Kaschenz/Popa, Simson/Preißinger, Walawski/Frey, Tsartsidze, Vakula/Kataeva, Konieczny, Maclean, Boos, Thimander, D. Jerusalem

23.04.2016 | Kassel | Staatstheater Kassel | Die tote Stadt – Korngold | Musikalische Leitung : Ringborg, I: Dietz, B: Hegger, K: Bromber, C: Zeiser Celesti/Radzikhovskiy – S: Workman, Byrne, Pop, Herman, Fan, Engelhardt, Paolillo, Yoo, An, Sommersberg

23.04.2016 | Mannheim | Nationaltheater Mannheim | Amor – nach Händel | Uraufführung – Musikalische Leitung : Damiani, I: van der Werf, B: Thurm, K: Roos – S: Park/Lewenberg, Krampe/Petrich, Park/Kim, Maurer/Mohktari-Serest

23.04.2016 | Pforzheim | Theater Pforzheim | Lucia di Lammermoor – Donizetti | Musikalische Leitung : Marani, I: Stolz, B: Neidert, K: Díaz Stephens, C: Tendies – S: Krutikov, Tiedtke/Young, Jeon, Strauß, Stefanoski, M. Wagner/ Zamfirescu, Fichtner/I. Wagner

23.04.2016 | Regensburg | Theater Regensburg | Iphigénie en Tauride – Gluck | Musikalische Leitung : Gursky, I: Reichwald, B+K: Toto, C: Lilley – S: Varga, Wölbitsch, Gong/Winell, Karimov/ Kruzel, Schneider, Chávez de Kühner/Dohnicht-Pruditsch

23.04.2016 | Saarbrücken | Saarländisches Staatstheater | Rusalka – Dvorak | Musikalische Leitung : Ward, I: D. Hermann, C: Miranda – S: Ward, O’Neill, Irwin, Braunsteffer, Jaursch/Matsui, J. Braun, Jaursch/Röttig, Ströckens, Meschkat, Meyer

24.04.2016 | Annaberg-Buchholz | Erzbergische Theater + Orchester GmbH | Don PasqUraufführungle – Donizetti | Musikalische Leitung :Takahashi, I: Knapp, B+K: Clausnitzer, C: Hanke – S: Varga, Tomory, Unger, Vogt

24.04.2016 | Erfurt | Theater Erfurt | Macbeth – Verdi | Musikalische Leitung : Mallwitz, I: Recinella, B: Schörghofer, K: Kittel, C: Ketelhut – S: Batukov, Ghazaryan, Müther, Bildt, Carlucci/Paul, Loebel, Mauchel, Ryabchikov

24.04.2016 | Frankfurt | Oper Frankfurt | Das schlaue Füchslein – Janacek | Musikalische Leitung : Debus, I: Engelhardt, B: Rauch, K: Tasch, C: Ehmann – S: Alder/E. Reiter, Carlstedt, Neal, Krasuska- Motulewicz, Gibson, Baldvinsson, Geyer, Tarandek, McCown, Stallmeister, Friedrichs

24.04.2016 | Nürnberg | Staatstheater Nürnberg | Les Pecheurs de perles – Bizet | Konzertant – Musikalische Leitung : Káli, C: Vaask – S: Gordon, Arcayürek, Bakirci, Birkus

24.04.2016 | Stuttgart | Oper Stuttgart | Reigen – Boesmans | Musikalische Leitung : Cambreling, I: Hümpel, B: Proske, K: Vergho – S: Bendziunaité, Kluge, S. M. Fischer, Lipinski, Pavelic, Diener/Ptassek, Kluge, Kohlhepp, Ishino, Klink, Morsch

29.04.2016 | Berlin | Deutsche Oper Berlin | Morgen und Abend – Haas | Koproduktion mit Royal Opera House London – Musikalische Leitung : Boder, I: Vick, B+K: Hudson, C: Spaulding – S: Pohl, Rasker, Wegener, Hartmann, Brandauer

29.04.2016 | Dessau | Anhaltisches Staatstheater | Herzog Blaubarts Burg – Bartok | Musikalische Leitung : Carlberg, I: Prins, B: Nitsche, K: Fischer

29.04.2016 | Dresden | Staatsoperette Dresden | Die lustige Witwe – Lehar | Musikalische Leitung : Schüller, I: Ritschel, B+K: Cremer, C: Runge – S: Andree/Wiemer, Perlt/Puszta, Borchev/Grygas, Goikoetxea/ Schöpf/Kottmair, Samek/Francke, Günzel/Rothfuss, Ernst/Möller, Adami, Oswald, Wiese, Lange

29.04.2016 | Bielefeld | Theater Bielefeld| Il trittico – Puccini | Musikalische Leitung : Kalajdzic, I: Mayenburg, B: Prattes, K: Kudrna, C: Enke

29.04.2016 | Mainz | Rokokotheater Schwetzingen | Veremonda, l’amazzone di Aragona – Cavalli | Koproduktion mit Mainz – Musikalische Leitung : Garrido, I: Niermeyer, B: Seitz, K: Dephoff – S: Or, Pasztircsák, Zazzo, Rexroth, Pappas, Bauer, Haase

29.04.2016 | Nordhausen | Theater Nordhausen | The Pirate Queen – C.-M. Schönberg | Musikalische Leitung : Ingram, I: Limbarth, B: Rauschning, K: Schulz-Hentrich, C: Popp – S: Ellwanger, Brodka, Kohl, Stanke/Rekeszus, Kalus, Mitteldorf, Rekeszus/Johnson, A. D. Wagner, Baranowska, Links

29.04.2016 | Osnabrück | Theater Osnabrück | Don Quichotte auf der Hochzeit des Comacho – Telemann | Musikalische Leitung : Song, I: Kalus, B+K: Kerk – S: Bergorulko, Guilfoil, Humm, Kristóf, Masters, Müller, Sternberg

30.04.2016 | Bad Lauchstädt | Oper Halle – Goethe-Theater Bad Lauchstädt | Cosi fan tutte – Mozart | Musikalische Leitung : van Steijn, I: Köhler, B: T. Dentler, K: O. Dentler, C: Petereit – S: van Coppenhagen, Papoulkas, Kubán, Smallwood, Lichtenstein, Burdack

30.04.2016 | Hildesheim | Theater für Niedersachsen | Die verkaufte Braut – Smetana | Musikalische Leitung : Seitzer, I: Amaya, B+K: Miesch, C: Falkenhausen

30.04.2016 | Leipzig | Oper Leipzig | Götterdämmerung – Wagner | Musikalische Leitung : Schirmer, I: Gilmore, B: Oberle, K: Reichert, C: Zuppardo – S: Mohr, Pursio, Linn, Brattaberg, Libor, Schönberg, Göring/Lovelius, Tokar, Hinterdobler, Maxheimer, Janke

30.04.2016 | Osnabrück | Theater Osnabrück | Clivia – Dostal | Musikalische Leitung : Inbal, I: Mottl, B+K: Eggert, C: Lafleur – S: Fischer, Simons, Eggers, Delic, Hamman, Heil, Lee, Bu, Kum, del Rio, Kreimer, da Cruz

30.04.2016 | Rostock | Volkstheater Rostock | Falstaff – Verdi | Musikalische Leitung : Engelen, I: Nicklich, B: Mautner-Markhof, C: Feigl – S: Henriks, Choi, Davislim, Witte, Mönnigkhoff, Rebholz, Grabner, Etezadzadeh, Onodera

30.04.2016 | Trier | Theater Trier | Die Ausflüge des Herrn Broucek – Janacek | Musikalische Leitung : Puhl, I: Hadziahmetovic, B+K: Zoller/Köhler, C: Händel – S: Preißinger, di Toro, Sist, Or, Lukács, Spengler, Flaitz, Karadjov, Burg, Scharfenberger

30.04.2016 | Wiesbaden | Staatstheater Wiesbaden | Die Soldaten – B. A. Zimmermann | Koproduktion mit Darmstadt – Musikalische Leitung : Hamar, I: Barkhatov, B+K: Margolin, C: Horne – S: Grundheber, Rehm, Haworth, Köhne, Falk, Baker, M. Koch, Cawley, Goltz, Russell, Webster, Kempton, QUraufführungresma


Dezember 2016 |

nach obenZum Index

Datum | Stadt | Theater | Oper | Text