Annaberg-Buchholz, Eduard von Winterstein Theater, Spielplan September 2017

annaberg_erzgebirgische_theater_und_orchester___

Eduard von Winterstein Theater


 Naturbühne Greifensteine


Sa 2.9. 15.00 Die Geschichte vom Kleinen Muck
Ein Musiktheaterstück für Kinder nach Wilhelm Hauff
von Hans-Hermann Krug
Musik von Hans Auenmüller


So 3.9. 10.30 Ronja Räubertochter
von Astrid Lindgren
für die Bühne bearbeitet von Barbara Hass

17.00 Sissy
Singspiel von Ernst und Hubert Marischka
Musik von Fritz Kreisler


Eduard-von-Winterstein-Theater


Sa 16.9. 14.00 Theaterfest zur Eröffnung der 125. Spielzeit rings ums Theater

15.00 spielraum Studiobühne
Märchenpuzzel mit der Theaterratte Ursula
Figurentheater Cornelia Fritzsche – ab 4 Jahren

20.00 Warum die Zitronen sauer sind Studiobühne
Ein Heinz-Erhadt-Abend


So 17.9. 15.00 Wie im Himmel
Schauspiel nach dem Film von Kay Pollak
Deutsch von Jana Hallberg


Mo 18.9. 19.30 1. Philharmonisches Konzert
Bed?ich Smetana: Mein Vaterland
Sechs sinfonische Dichtungen


Fr 22.9. 20.00 Jacques Brel Studiobühne
Eine Hommage


Sa 23.9. 19.30 Peter Pan – Fliege deinen Traum!
nach James M. Barrie – von Christian Berg und Melanie Herzig
Musik von Konstantin Wecker


So 24.9. 19.00 Saison in Salzburg – Salzburger Nockerln
Operette in fünf Bildern von Max Wallner und Kurt Feltz
Musik von Fritz Raymond


Fr 29.9. 19.30 Saison in Salzburg – Salzburger Nockerln


Sa 30.9. 19.30 Wie im Himmel


Veranstaltungen außerhalb des Eduard-von-Winterstein-Theaters


Fr 1.9. 20.00 Martin Luther Bergmannssohn Kulturhaus Aue
Das Spiel vom Werden des freien Mannes


Konzertplan der Erzgebirgischen Philharmonie Aue 


So 3.9. 14.30 Märchen sagenhaft Bad Schlema
Sommer-Open-Air-Konzert


Sa 9.9. 19.30 1. Philharmonisches Konzert Kulturhaus Aue
Bed?ich Smetana: Mein Vaterland
Sechs sinfonische Dichtungen


Sa 30.9. 19.30 Gruselromantik Stadtsaal Fulda
Werke von Erich Wolfgang Korngold, Hugo Wolf,
Robert Schumann und Felix Mendelssohn Bartholdy


Pressemeldung Eduard von Winterstein Theater

 

Eduard von Winterstein Theater – Karten Hier :
Karten Kaufen

Trier, Theater Trier, Spielplan Dezember 2013

November 6, 2013 by  
Filed under Musical, Oper, Operette, Pressemeldung, Spielpläne, Theater Trier

trier2.jpg

Theater Trier

Theater Trier © Theater Trier

Theater Trier © Theater Trier

Spielplan Dezember 2013

 
GROSSES HAUS
 
Sonntag, 01.12.2013 11:00 + 16:00
DAS DSCHUNGELBUCH – Musical nach Rudyard Kipling // von Christian Berg mit Musik von Konstantin Wecker
Bereits ausverkaufte Termine am 
09.12., 17.12. jeweils um 10.00 Uhr 
11.12., 15.12. (JTI),16.12. und 18.12. jeweils um 11.00 Uhr
 
Donnerstag, 05.12.2013 20:00
3. SINFONIEKONZERT – Mit Werken von Gustav Mahler // Solisten: Joana Caspar (Sopran), Amadeu Tasca (Bariton) // Philharmonisches Orchester der Stadt Trier // Dirigent: GMD Victor Puhl
 
Freitag ,06.12.2013 20:00
DIE FLEDERMAUS
Operette von Johann Strauß
 
Samstag, 07.12.2013 19:30 
WINTERREISE
Tanzstück von Sven Grützmacher // Musik von Franz Schubert / Hans Zender 
Die Werkeinführung findet um 19:00 Uhr im Foyer statt.
 
Sonntag, 08.12.2013 16:00
DAS DSCHUNGELBUCH
Musical nach Rudyard Kipling 
 
Montag, 09.12.2013 14:30 
DAS DSCHUNGELBUCH 
Musical nach Rudyard Kipling
 
Mittwoch, 11.12.2013 20:00 
DIE FLEDERMAUS
Operette von Johann Strauß
Samstag, 14.12.2013 19:30 
DANTONS TOD // LEONCE UND LENA Drama von Georg Büchner // Komödie von Georg Büchner 
Die Werkeinführung findet um 19:00 Uhr im Foyer statt.
 
Sonntag, 15.12..2013 19:30 
RIGOLETTO 
Oper von Giuseppe Verdi
 
Dienstag, 17.12.2013 20:00 
DIE FLEDERMAUS 
Operette von Johann Strauß
 
Mittwoch, 18.12.2013 14:30 
DAS DSCHUNGELBUCH 
Musical nach Rudyard Kipling
Freitag, 20.12.2013 20:00
DANTONS TOD // LEONCE UND LENA Drama von Georg Büchner // Komödie von Georg Büchner 
Die Werkeinführung findet um 19:30 Uhr im Foyer statt.
 
Samstag, 21.12.2013 19:30 
DIE FLEDERMAUS
 Operette von Johann Strauß
 
Sonntag, 22.12.2013 11:00 
DAS DSCHUNGELBUCH
Musical nach Rudyard Kipling
 
17:00 
HÄNSEL, GRETEL UND DIE HEXE – FAMILYCLASSICS EXTRA
Die berühmte Märchenoper von Engelbert Humperdinck als szenisches Konzert
 
Mittwoch, 25.12.2013 17:00 
DAS DSCHUNGELBUCH
 Musical nach Rudyard Kipling
 
Donnerstag, 26.12.2013 19:30 
RIGOLETTO 
 Oper von Giuseppe Verdi
 
Freitag, 27.12.2013 20:00 
DIE FLEDERMAUS
Operette von Johann Strauß
 
Samstag, 28.12.2013 19:30 
DER NACKTE WAHNSINN 
Komödie von Michael Frayn
 
Sonntag, 29.12.2013 18:00 
HÄNSEL, GRETEL UND DIE HEXE – FAMILYCLASSICS EXTRA 
Die berühmte Märchenoper von Engelbert Humperdinck als szenisches Konzert
 
Dienstag, 31.12.2013 19:00 
DIE FLEDERMAUS 
Operette von Johann Strauß 
 
22:00 
SILVESTERPARTY
mit Harry Hut nach der Vorstellung von DIE FLEDERMAUS
 
 
ANDERE SPIELSTÄTTEN
 
Sonntag, 01.12.2013 17:00 Kinneksbond, Centre Culturel Mamer 
HÄNSEL, GRETEL UND DIE HEXE – FAMILYCLASSICS
Die berühmte Märchenoper von Engelbert Humperdinck als szenisches Konzert
 
Dienstag,  03.12.2013 20:00 Modehaus Marx 
JOSEF UND MARIA
Stück von Peter Turrini
 
Mittwoch, 04.12.2013 20:00 Studio 
DER PRIESTERMACHER
Stück von Bill C. Davis
 
Donnerstag, 05.12.2013 20:00 Modehaus Marx 
JOSEF UND MARIA 
Stück von Peter Turrini
 
Samstag, 07.12.2013 20:00 Studio 
THEO LINGEN – KOMIKER AUS VERSEHEN
Musikalische Komödie von Tilman von Blomberg // Songtexte: Ilja Richter
 
Sonntag, 08.12.2013 11:15 Foyer 
THEATERCAFÉ: DANTONS TOD // LEONCE UND LENA
Mit dem Regieteam und dem Schauspielensemble // Moderation: Peter Oppermann
 
Dienstag, 10.12.2013 20:00 Modehaus Marx 
JOSEF UND MARIA 
Stück von Peter Turrini
 
Donnerstag, 12.12.2013 Richard Wagner-Verband Trier-Luxemburg 20:00 Foyer 
DAS LEID MIT DEN LEITMOTIVEN – EINE KLEINE GEBRAUCHSANWEISUNG Präsentation mit Live-Musik // Kooperation mit dem Richard-Wagner-Verband Trier-Luxemburg 
 
20:00 Modehaus Marx 
JOSEF UND MARIA 
Stück von Peter Turrini
 
Sonntag, 15.12..2013 11:00 Promotionsaula des Jesuitenkollegs 
KLASSIK UM ELF – OLD ENGLAND‘S MUSIC 
Mit Werken von Locke, Boyce, Händel, Purcell und Arne // Solistin: Regina Israel, Harfe // Philharmonisches Orchester der Stadt Trier // Dirigient: Joongbae Jee
 
Dienstag, 17.12.2013 20.00 Uhr Modehaus Marx
JOSEF UND MARIA
Stück von Peter Turrini
(Wiederaufnahme
 
Mittwoch, 18.12.2013 20:00 Esch, Théâtre d’Esch-sur-Alzette 
DANTONS TOD // LEONCE UND LENA 
Drama von Georg Büchner // Komödie von Georg Büchner
 
Donnerstag, 19.12.2013 20:00 Modehaus Marx 
JOSEF UND MARIA 
Stück von Peter Turrini
 
Freitag, 20.12.2013 20:00 Modehaus Marx 
JOSEF UND MARIA
Stück von Peter Turrini
 
Samstag, 21.12.2013 20:00 Studio 
ALLE SIEBEN WELLEN 
 Stück nach dem Roman von Daniel Glattauer
 
Sonntag, 22.12.2013 20:00 Studio 
ALLE SIEBEN WELLEN 
Stück nach dem Roman von Daniel Glattauer
 
Donnerstag, 26.12.2013 20:00 Studio 
THEO LINGEN – KOMIKER AUS VERSEHEN
 Musikalische Komödie von Tilman von Blomberg // Songtexte: Ilja Richter 
Samstag, 28.12.2013 20:00 Studio 
DER KONTRABASS 
Monolog von Patrick Süskind
 
 
 
 
 
Pressemeldung Theater Trier

Dortmund, Konzerthaus Dortmund, Konstantin Wecker – Angelika Kirchschlager, 05.11.2013

September 19, 2013 by  
Filed under Konzerthaus Dortmund, Pressemeldung

 

Konzerthaus Dortmund

Konstantin Wecker – Angelika Kirchschlager

Dienstag,  5. November 2013,   20.00  Uhr
Angelika Kirchschlager (Gesang)
Konstantin Wecker (Gesang, Klavier)
Jo Barnikel (Klavier)
Spring String Quartet
Liedestoll
Das gemeinsame Programm des Liedermachers Konstantin Wecker und der klassischen Sängerin Angelika Kirchschlager ist ein leidenschaftliches Plädoyer für das (Kunst-)Lied und seine Texte mit einer Bandbreite vom bekannten ›Erlkönig‹ bis zu Konstantin Weckers Kompositionen wie der ›Königin von Uelzen‹. Die »Liedestollheit« dieser beiden Künstler mit der gemeinsamen Liebe erlaubt einen ganz anderen Blick auf den (vermeintlichen) Polit-Barden und die (scheinbare) Opern-Diva.
Abo: Cabaret + Chanson
 Konzerthaus Dortmund – Alle Karten Hier :
Karten Kaufen
Pressemeldung Konzerthaus Dortmund

Essen, Philharmonie Essen, Spielplan Oktober 2012

August 17, 2012 by  
Filed under Philharmonie Essen, Pressemeldung, Spielpläne

logo Philharmonie Essen.gif

Philharmonie Essen

Spielplan Oktober 2012

5 Freitag | 20:00 Uhr
Alfried Krupp Saal
In Residence: Mahler Chamber Orchestra
„Peer Gynt“

6 Samstag | 19:30 Uhr
Alfried Krupp Saal
TRISTAN-Akkord
Mozart: Klarinettenkonzert

7 Sonntag | 20:00 Uhr
Alfried Krupp Saal
Konstantin Wecker
„Wut & Zärtlichkeit“

10 Mittwoch | 19:30 Uhr
RWE Pavillon
11. Boogie Woogie Congress

11 Donnerstag | 16:30 Uhr
Ganzes Haus
Philharmonieführung
Donnerstag | 20:00 Uhr
Alfried Krupp Saal
2. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker

12 Freitag | 20:00 Uhr
Alfried Krupp Saal
2. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker

13 Samstag | 19:00 Uhr
Alfried Krupp Saal
Alte Musik bei Kerzenschein
Solo Bach
Viktoria Mullova & Pieter Wispelwey

14 Sonntag | 11:00 Uhr
Alfried Krupp Saal
Essener Jugendstil
Bennewitz Quartett

15 Montag | 20:00 Uhr
Alfried Krupp Saal
World Doctors Orchestra

19 Freitag | 20:00 Uhr
Alfried Krupp Saal
Town Hall & Cathedral
Thomas Trotter

20 Samstag | 20:00 Uhr
Alfried Krupp Saal
„Nirgends … wird Welt sein, als innen“
Matthias Goerne & Christoph Eschenbach

20 Samstag | 22:00 Uhr
RWE Pavillon
„Nirgends … wird Welt sein, als innen“
Lyrik-Talk

21 Sonntag | 12:00 Uhr
Alfried Krupp Saal
„Nirgends … wird Welt sein, als innen“
Masterclass Matthias Goerne & Christoph Eschenbach

24 Mittwoch | 20:00 Uhr
Alfried Krupp Saal
Avishai Cohen String Project

26 Freitag | 19:30 Uhr
Alfried Krupp Saal
„NOW!“
zurücknachvorn: Ensemble Modern

28 Sonntag | 11:00 Uhr
RWE Pavillon
Expedition Klassik
„Ritter Gluck im Glück“

28 Sonntag | 15:00 Uhr
RWE Pavillon
Expedition Klassik
„Ritter Gluck im Glück“

28 Sonntag | 15:00 Uhr
Kokerei, Salzlager
„NOW!“
zurücknachvorn: „Ionisation“

Nächste Seite »